Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (1287 entries)

en: You have %1$d new replies to %2$s
it: Hai %1$d nuove risposte a %2$s

en: This includes roles, passwords, and email addresses.
it: Questo include ruoli, password e indirizzi email.

en: This does not include the ability to edit users.
it: Questo non include l'abilità di modificare gli utenti.

en: <strong>Error</strong>: Invalid role.
it: <strong>Errore</strong>: ruolo non valido.

en: <strong>Error</strong>: Empty role.
it: <strong>Errore</strong>: ruolo vuoto.

en: bbPress User Activity
it: Attività utente bbPress

en: <strong>Error</strong>: Reply To is invalid.
it: <strong>Errore</strong>: il campo "Rispondi a" non è valido.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is invalid.
it: <strong>Errore</strong>: ID forum non valido.

en: Edit slug
it: Modifica slug

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the reply.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nella disapprovazione della risposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the reply.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'approvazione della risposta.

en: Topic "%1$s" successfully unstuck.
it: Topic "%1$s" rimosso da in evidenza.

en: Topic "%1$s" successfully stuck.
it: Topic "%1$s" contrassegnato come in evidenza.

en: The topic was not found.
it: Il topic non è stato trovato.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new replies to it.
it: <strong>Chiudi</strong> contrassegnerà il topic selezionato come &#8217;chiuso&#8217; e disabiliterà la possibilità di pubblicare per questo nuove risposte.

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each topic&hellip; %s
it: Conteggio del numero di risposte cestinate o finite in spam di ciascun topic&hellip;%s

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 repair at a time.
it: Alcuni di questi strumenti creano sovraccarichi sostanziali al database. Evita di eseguire più di 1 riparazione alla volta.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit favorites for that user.
it: <strong>Errore</strong>: non sei autorizzato a modificare i preferiti di questo utente.

en: This forum is closed to new content, however your posting capabilities still allow you to post.
it: Questo topic è chiuso ai nuovi contenuti, ma le tue autorizzazioni ti permettono di pubblicare comunque.

en: %1$s is currently editing this topic.
it: %1$s sta attualmente modificando questo topic.

en: Nobody
it: Nessuno

en: &larr; Back to Tags
it: &larr; Torna ai tag

en: Most used topic tags
it: Tag topic più utilizzati

en: Topic tags list
it: Elenco dei tag dei topic

en: Topic tags list navigation
it: Navigazione elenco dei tag dei topic

en: No topic tags
it: Nessun tag del topic

en: No topic tags found.
it: Nessun tag del topic trovato.

en: Choose from the most used tags
it: Scegli tra i tag più utilizzati

en: Add or remove tags
it: Aggiungi o rimuovi tag

en: Separate topic tags with commas
it: Separa i tag del topic con una virgola

en: Parent Tag:
it: Tag genitore:

en: Parent Tag
it: Tag genitore

en: This topic is empty.
it: Il topic è vuoto.

en: This topic has %1$s and %2$s.
it: Questo topic ha %1$s e %2$s.

en: This topic has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
it: Questo topic ha %1$s, %2$s ed è stato aggiornato l'ultima volta %3$s da %4$s.

en: This topic is pending moderation.
it: Questo topic è in attesa di moderazione.

[ctx: Unapprove the topic]
en: Unapprove
it: Non approvare

[ctx: Approve the topic]
en: Approve
it: Approva

[ctx: Close the topic]
en: Close
it: Chiudi

en: Topic scheduled.
it: Topic programmato.

en: Topic reverted to draft.
it: Topic riconvertito in bozza.

en: Topic published privately.
it: Topic pubblicato privatamente.

en: Topic published.
it: Topic pubblicato.

en: Use as topic image
it: Usa come immagine del topic

en: Remove topic image
it: Rimuovi immagine del topic

en: Set topic image
it: Imposta immagine del topic

en: Topic Image
it: Immagine del topic

en: Uploaded to this topic
it: Caricato in questo topic

en: Insert into topic
it: Inserisci nel topic

en: Forum Topics
it: Topic del forum

en: Topics list navigation
it: Navigazione elenco topic

en: Topics list
it: Elenco dei topic

en: Filter topics list
it: Filtra l'elenco dei topic

en: View Topics
it: Visualizza i topic

en: <strong>Error</strong>: This topic could not be found or no longer exists.
it: <strong>Errore</strong>: topic non trovato o non più presente.

[ctx: Unapprove the topic]
en: Pending
it: In attesa

en: <strong>Error</strong>: A reply ID is required.
it: <strong>Errore</strong>: ID risposta mancante.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
it: <strong>Errore</strong>: sono stati rilevati i seguenti problemi con il tuo topic:

en: <strong>Error</strong>: The topic was not created.
it: <strong>Errore</strong>: il topic non è stato creato.

en: And this is the very first reply.
it: E questa è la prima risposta.

en: This is the very first topic in these forums.
it: Questo è il primo topic in questi forum.

en: General Discussion
it: Discussione generale

en: Forum draft updated.
it: Bozza forum aggiornata.

en: Forum scheduled for: %s.
it: Forum pianificato per: %s.

en: Preview forum
it: Anteprima forum

en: Forum submitted.
it: Forum inviato.

en: Forum created.
it: Forum creato.

en: View forum
it: Vedi forum

[ctx: Open a Forum]
en: Open
it: Apri

en: Open this forum
it: Apri questo forum

[ctx: Close a Forum]
en: Close
it: Chiudi

en: Close this forum
it: Chiudi questo forum

en: Forum "%1$s" successfully closed.
it: Forum "%1$s" chiuso correttamente.

en: There was a problem closing the forum "%1$s".
it: Si è verificato un problema chiudendo il forum "%1$s".

en: Forum "%1$s" successfully opened.
it: Forum "%1$s" aperto correttamente.

en: There was a problem opening the forum "%1$s".
it: Si è verificato un problema aprendo il forum "%1$s".

en: Complete! %d forum subscription deleted. | Complete! %d forum subscriptions deleted.
it[0]: Completato! %d sottoscrizione al forum eliminata.
it[1]: Completato! %d sottoscrizioni ai forum eliminate.

en: No forum subscriptions to remove.
it: Nessuna sottoscrizione ad un forum da rimuovere.

en: Remove forum subscriptions from usermeta&hellip; %s
it: Rimuovi le sottoscrizioni ai forum dai metadati degli utenti&hellip; %s

en: Complete! %d topic subscription deleted. | Complete! %d topic subscriptions deleted.
it[0]: Completato! %d sottoscrizione al topic eliminata.
it[1]: Completato! %d sottoscrizioni ai topic eliminate.

en: No topic subscriptions to remove.
it: Nessuna sottoscrizione ad un topic da rimuovere.

en: Remove topic subscriptions from usermeta&hellip; %s
it: Rimuovi le sottoscrizioni ai topic dai metadati degli utenti&hellip; %s

en: Complete! %d favorite deleted. | Complete! %d favorites deleted.
it[0]: Completato! %d preferito eliminato.
it[1]: Completato! %d preferiti eliminati.

en: No favorites to remove.
it: Nessun preferito da rimuovere.

en: Remove favorites from usermeta&hellip; %s
it: Rimuovi i preferiti dai metadati degli utenti&hellip; %s

en: Complete! %d forum subscription upgraded. | Complete! %d forum subscriptions upgraded.
it[0]: Completato! %d sottoscrizione al forum aggiornata.
it[1]: Completato! %d sottoscrizioni ai forum aggiornate.

en: No forum subscriptions to upgrade.
it: Nessuna sottoscrizione ai forum da aggiornare.

en: Upgrading user forum subscriptions&hellip; %s
it: Aggiornamento delle sottoscrizioni ai forum degli utenti in corso&hellip; %s

en: Complete! %d topic subscription upgraded. | Complete! %d topic subscriptions upgraded.
it[0]: Completato! %d sottoscrizione al topic aggiornata.
it[1]: Completato! %d sottoscrizioni ai topic aggiornate.

en: No topic subscriptions to upgrade.
it: Nessuna sottoscrizione ai topic da aggiornare.

en: Upgrading user topic subscriptions&hellip; %s
it: Aggiornamento delle sottoscrizioni ai topic degli utenti in corso&hellip; %s

en: Complete! %d favorite upgraded. | Complete! %d favorites upgraded.
it[0]: Completato! %d preferito aggiornato.
it[1]: Completato! %d preferiti aggiornati.

en: No favorites to upgrade.
it: Nessun preferito da aggiornare.

en: Upgrading user favorites&hellip; %s
it: Aggiornamento dei preferiti dell'utente&hellip; %s

en: Complete! %d engagement upgraded. | Complete! %d engagements upgraded.
it[0]: Completato! %d impegno aggiornato.
it[1]: Completato! %d impegni aggiornati.

en: No engagements to upgrade.
it: Nessun impegno da aggiornare.

en: Upgrading user engagements&hellip; %s
it: Aggiornamento degli impegni degli utenti&hellip; %s

en: Version
it: Versione

en: As bbPress improves, occasionally database upgrades are required but some forums are too large to upgrade automatically. Use the tools below to manually run upgrade routines.
it: Man mano che bbPress migliora, a volte sono necessari aggiornamenti del database ma alcuni forum sono troppo grandi per essere aggiornati automaticamente. Utilizza gli strumenti seguenti per eseguire manualmente le routine di aggiornamento.

en: Complete! %d closed topic repaired. | Complete! %d closed topics repaired.
it[0]: Completo! Riparato %d topic chiuso.
it[1]: Completo! Riparati %d topic chiusi.

en: No closed topics to repair.
it: Nessun topic chiuso da riparare.

en: Repairing closed topics&hellip; %s
it: Topic chiusi in riparazione&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each topic-tag&hellip; %s
it: Conteggia il numero dei topic in ciascun tag&hellip; %s

en: No repair tools match this criteria.
it: Nessun tool di riparazione corrisponde a questi criteri.

en: Show more details
it: Mostra più dettagli

en: Run %s
it: Avvia %s

en: Overhead
it: Priorità

en: Components
it: Componenti

en: Description
it: Descrizione

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Filter
it: Filtro

en: Apply
it: Applica

en: Run
it: Avvia

en: Select bulk action
it: Seleziona azioni di gruppo

en: Removing Roles and Capabilities&hellip; Success!
it: Rimozione di ruoli e capacità in corso&hellip; Completato!

en: Deleting Settings&hellip; Success!
it: Eliminazione delle impostazioni in corso&hellip; Completato!

en: Deleting bbPress Specific User Meta&hellip; %s
it: Eliminazione dei metadati degli utenti specifici di bbPress in corso&hellip; %s

en: Deleting Imported User Meta&hellip; %s
it: Eliminazione meta utenti importati&hellip; %s

en: Deleting Imported Users&hellip; %s
it: Eliminazione utenti importati&hellip; %s

en: Removing Revision Data&hellip; %s
it: Rimozione dei dati delle revisioni in corso&hellip; %s

en: Removing Forum, Topic, and Reply Meta Data&hellip; %s
it: Rimozione dei metadati di forum, topic e risposte in corso&hellip; %s

en: Removing Forums, Topics, and Replies&hellip; %s
it: Rimozione di forum, topic e risposte in corso&hellip; %s

en: Skipped.
it: Saltato.

en: Resetting&hellip;
it: Ripristino&hellip;

en: Do you really want to do this?
it: Vuoi veramente farlo?

en: Proceeding without this checked removes the meta-data necessary to delete these users later.
it: Procedere senza selezionare questa opzione rimuove i metadati necessari per eliminare questi utenti in un secondo momento.

en: All Meta Data
it: Tutti i metadati

en: Revert your forums back to a brand new installation, as if bbPress were never installed. This process cannot be undone.
it: Ripristina i tuoi forum ad una nuova installazione, come se bbPress non fosse mai stato installato. Questo processo non può essere annullato.

en: "Purge Previous Import" will remove data imported from a failed import without removing your existing forum data.
it: "Ripulisci l'importazione precedente" rimuoverà tutti u dati importati da una importazione fallita senza rimuovere i dati dei forum esisenti.

en: "Start Over" will start the importer fresh, if your import failed for any reason leaving this setting unchecked the importer will begin from where it left off.
it: "Ricomincia" riavvierà l'importatore dall'inizio, se l'importazione fallisce per qualsiasi motivo lasciando questa impostazione non selezionata l'importatore inizierà da dove si era fermato.

en: "Convert Users" will import your legacy forum members as WordPress Users.
it: "Converti utenti" importerà i membri del forum come utenti WordPress.

en: Depending on your MySQL configuration you can tweak the "Rows Limit" and "Delay Time" that may help to improve the overall time it takes to perform a complete forum import.
it: In funzione della configurazione MySQL è possibile regolare il "Rows Limit" ed il "Delay Time" in modo da aiutare a migliorare il tempo totale necessario per eseguire una importazione completa del forum.

en: In the Options you have a number of options:
it: Sotto Impostazioni vi sono una serie di impostazioni:

en: Importer Options
it: Opzioni importazione

en: The settings in this section refer to the database connection strings used by your old forum software. The best way to determine the exact settings you need is to copy them from your legacy forums configuration file or contact your web hosting provider.
it: Le impostazioni di questa sezione fanno riferimento alle stringhe di collegamento del database utilizzate dal vecchio software per il forum. Il modo migliore per determinare quali siano le esatte impostazioni è quello di copiarle dalla configurazione standard dei forum o di contattare il vostro fornitore di hosting.

en: Also see the main article on the bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.
it: Si veda anche l'articolo principale sul codex bbPress <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Importare i forum (in inglese)</a>.

en: This screen provides access to all of the bbPress Import Forums settings and resources.
it: Questa schermata fornisce un accesso a tutte le impostazioni e a tutte le risorse per Importazione forum bbPress.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Reset Forums</a>.
it: Si veda anche <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Azzeramento dei forum (in inglese)</a>.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Repair Forums</a>.
it: Si veda anche <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Riparazione dei forum (in inglese)</a>.

en: bbPress roles: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress User Roles and Capabilities</a>
it: Ruoli bbPress : <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">Ruoli utente e capacità in bbPress (in inglese)</a>

en: BuddyPress Group Forums: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installing Group and Sitewide Forums</a> and <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrating from old forums to bbPress 2.2+</a>.
it: Forum dei gruppi BuddyPress : <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installazione dei forum per i gruppi e per tutto il sito (in inglese)</a> e <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrare dai vecchi forum a bbPress 2.2+ (in inglese)</a>.

en: There is more detailed information available on the bbPress and BuddyPress codex for the following:
it: Nel codex di bbPress e di BuddyPress vi sono informazioni più dettagliate su:

en: Pending %s
it: In attesa %s

en: All %s
it: Tutto %s

en: Users
it: Utenti

en: High
it: Alta

en: Medium
it: Media

en: Low
it: Bassa

en: All Versions
it: Tutte le versioni

en: Filter by Version
it: Filtra per versione

en: All Components
it: Tutti i componenti

en: Filter by Component
it: Filtro per componente

en: Search Tools
it: Strumenti di ricerca

en: Search Tools:
it: Strumenti di ricerca:

en: No users have subscribed to this forum.
it: Nessun utente ha sottoscritto questo forum.

en: No users have subscribed to this topic.
it: Nessun utente ha sottoscritto questo topic.

en: No users have favorited this topic.
it: Nessun utente ha messo questo topic nei preferiti.

en: No users have engaged to this topic.
it: Nessun utente si è occupato di questo argomento.

en: Separate user-names with commas
it: Separa i nomi utente con virgole

en: &mdash; No reply &mdash;
it: &mdash; Nessuna risposta &mdash;

en: Select what status to give the reply.
it: Selezionare quale stato assegnare alla replica.

en: %s Topic Tag | %s Topic Tags
it[0]: %s tag del topic
it[1]: %s tag del topic

en: %s Reply | %s Replies
it[0]: %s risposta
it[1]: %s risposte

en: %s Forum | %s Forums
it[0]: %s forum
it[1]: %s forum

en: %s User | %s Users
it[0]: %s utente
it[1]: %s utenti

en: Some themes may choose to ignore this setting entirely.
it: Alcuni temi potrebbero scegliere di ignorare completamente questa impostazione.

en: The "bbPress Default" package is installed by default.
it: Il pacchetto "bbPress Default" è installato per impostazione predefinita.

en: The "Theme Packages" section allows you to choose which theme package should be used.
it: La sezione "Pacchetti di temi" ti permette di scegliere quale pacchetto di tema vuoi utilizzare.

en: Theme Packages
it: Pacchetti tema

en: The "Main Settings" section includes a number of options:
it: La sezione "Impostazioni principali" include una serie di opzioni:

en: Pause
it: Metti in pausa

en: Import Monitor
it: Controllo dell'importazione

en: Forum Tools
it: Strumenti forum

en: Ready to go.
it: Pronto a partire.

en: Previously stopped at step %1$d of %2$d
it: Precedentemente interrotto al passaggio %1$d di %2$d

en: Resume
it: Riprendi

en: Ready
it: Pronto

en: Passwords remain encrypted, and are converted as individual users log in.
it: Le password rimangono crittografate e vengono convertite quando i singoli utenti effettuano l'accesso.

en: Import user accounts from previous forums
it: Importa utenti da precedenti forum

en: Use this if an import failed, or you just want to remove the relationship data.
it: Utilizza questo se un'importazione non è riuscita o se desideri solo rimuovere i dati di relazione.

en: Purge all meta-data from a previous import
it: Elimina tutti i metadati da un'importazione precedente

en: This forces all steps back to 0. Avoid duplicate data by purging or resetting first.
it: Questo forza tutti i passaggi a tornare a 0. Evita i dati duplicati attraverso l'eliminazione o un preventivo ripristino.

en: Restart the converter from the beginning
it: Riavvia il convertitore dall'inizio

en: This is helpful if you want to debug problems.
it: Questo è utile se desideri effettuare un debug dei problemi.

en: Halt the conversion if an error occurs
it: Ferma la conversione se si verifica un errore

en: Use %s if converting from BuddyPress Legacy
it: Usa %s se stai convertendo da BuddyPress Legacy

en: Password for the above database user
it: Password per l'utente del database sopra

en: Toggle
it: Commuta

en: User to access the database
it: Utente per accedere al database

en: Use default %s if same server, or IP or hostname
it: Usa il predefinito %s se è lo stesso server, IP o nome host

en: Information about the database for your previous forums so they can be converted.
it: Informazioni sul database precedente dei forum perché possano essere convertiti.

en: Use %s to contain your group forums
it: Usa %s per contenere i forum del tuo gruppo

en: Use %s to contain your group forums, or %s
it: Usa %s per contenere i forum del tuo gruppo o %s

en: create a new one
it: creane uno nuovo

en: This setting will be ignored because %s was found in your theme.
it: Questa impostazione sarà ignorata perché %s è stato trovato nel tuo tema.

en: Topics by Last Post
it: Topic per ultimo articolo

en: Allow forums to have dedicated moderators
it: Pemetti ai forum di avere dei moderatori dedicati

en: Allow tracking of topics each user engages in
it: Consenti il monitoraggio dei topic in cui ciascun utente si impegna

en: Uncheck this to manually assign all user access to your forums.
it: Deselezionalo per assegnare manualmente i permessi per i tuoi forum a tutti gli utenti.

en: Works best on intranets or paired with antispam measures like Akismet.
it: Funziona al meglio nelle reti interne o in accoppiata con misure antispam come Akismet.

en: Use this to discourage users from spamming your forums.
it: Usa questa opzione per scoraggiare gli utenti dall'inviare spam nei tuoi forum.

en: If checked, setting to "0 minutes" allows editing forever.
it: Se selezionato, impostare "0 minuti" permette per sempre la modifica.

en: Allow users to edit their content for %s minutes after posting
it: Permetti agli utenti di modificare il loro contenuto per %s minuti dopo la pubblicazione

en: Primary Forum
it: Forum principale

en: Super Moderators
it: Super moderatori

en: Forum Moderators
it: Moderatori del forum

en: Editing
it: Modifiche

en: Roles
it: Ruoli

en: Forum Integration for Akismet
it: Integrazione del forum per Akismet

en: Forum Integration for BuddyPress
it: Integrazione del forum per BuddyPress

en: Forum Single Slugs
it: Slug del singolo forum

en: Database connection failed.
it: Connessione al database fallita.

en: No replies to this topic.
it: Nessuna risposta a questo topic.

en: Unapprove
it: Rifiuta

en: Replied
it: Risposto

en: Content
it: Contenuto

en: Contributors to bbPress 2.6
it: Contributori a bbPress 2.6

en: Integration Testing
it: Test d'integrazione

en: Project Emeriti
it: Progetto Emeriti

en: Core Developer
it: Sviluppatore del core

en: Tool Maven
it: Strumento Maven

en: bbPress is fun to use, contains no artificial colors or preservatives, and is absolutely wonderful in every environment. Your community is going to love using it.
it: bbPress è divertente da usare, non contiene coloranti o conservanti artificiali ed è assolutamente meraviglioso in ogni ambiente. La tua community adorerà usarlo.

en: bbPress requires a manual database upgrade. %s or %s.
it: bbPress richiede un aggiornamento manuale del database. %s o %s.

en: Hide For Now
it: Nascondi per ora

en: Learn More
it: Maggiori informazioni

en: Import Finished
it: Importazione terminata

en: All threaded replies imported
it: Tutte le risposte nidificate importate

en: No threaded replies to import
it: Nessuna risposta annidata da importare

en: No anonymous reply authors to import
it: Nessun autore anonimo di risposte da importare

en: Converting replies (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione delle risposte in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All replies imported
it: Tutte le risposte importate

en: No replies to import
it: Nessuna riposta da importare

en: Converting favorites (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione dei preferiti in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All favorites imported
it: Tutti i preferiti importati

en: No favorites to import
it: Nessun preferito da importare

en: Converting topic subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione delle sottoscrizioni ai topic in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All topic subscriptions imported
it: Tutte le sottoscrizioni ai topic importate

en: No topic subscriptions to import
it: Nessuna sottoscrizione ai topic da importare

en: Converting topic tags (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione dei tag dei topic in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All topic tags imported
it: Tutti i tag dei topic importati

en: No topic tags to import
it: Nessun tag del topic da importare

en: Calculating closed topics (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Calcolo dei topic chiusi in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All closed topics imported
it: Tutti i topic chiusi importati

en: No closed topics to import
it: Nessun topic chiuso da importare

en: No anonymous topic authors to import
it: Nessun autore anonimo di topic da importare

en: Converting topics (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione dei topic in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All topics imported
it: Tutti i topic importati

en: No topics to import
it: Nessun topic da importare

en: Converting forum subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione delle sottoscrizioni ai forum in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All forum subscriptions imported
it: Tutte le sottoscrizioni ai forum importate

en: No forum subscriptions to import
it: Nessuna sottoscrizione ai forum da importare

en: Calculating forum hierarchy (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Calcolo della gerarchia dei forum in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: Converting forums (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione dei forum in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All forums imported
it: Tutti i forum importati

en: No forums to import
it: Nessun forum da importare

en: Delete default WordPress user passwords (%1$s through %2$s)
it: Eliminazione delle password degli utenti WordPress predefiniti in corso (%1$s su %2$s)

en: Converting users (%1$s through %2$s of %3$s)
it: Conversione degli utenti in corso (%1$s su %2$s di %3$s)

en: All users imported
it: Tutti gli utenti importati

en: No users to import
it: Nessun utente da importare

en: Next in %s seconds...
it: Il prossimo tra %s secondi...

en: Database Connection Failed.
it: Connessione al database fallita.

en: Import Halted (Error.)
it: Importazione fermata (errore)

en: Import Stopped (by User.)
it: Importazione interrotta (dall'utente)

en: Import Finished.
it: Importazione terminata.

en: Continue
it: Continua

en: Upgrade Forums
it: Aggiorna i forum

en: Any
it: Qualunque

en: Run this to delete old data (after confirming successful forum subscriptions upgrade)
it: Eseguilo per eliminare i vecchi dati (dopo la conferma del successo dell'aggiornamento delle sottoscrizioni ai forum)

en: Remove forum subscriptions from user-meta
it: Rimuovi le sottoscrizioni ai forum dai metadati degli utenti

en: Run this to delete old data (after confirming successful topic subscriptions upgrade)
it: Eseguilo per eliminare i vecchi dati (dopo la conferma del successo dell'aggiornamento delle sottoscrizioni ai topic)

en: Remove topic subscriptions from user-meta
it: Rimuovi le sottoscrizioni ai topic dai metadati degli utenti

en: Run this to delete old data (after confirming successful favorites upgrade)
it: Eseguilo per eliminare i vecchi dati (dopo la conferma del successo dell'aggiornamento dei preferiti)

en: Remove favorites from user-meta
it: Rimuovi i preferiti dai metadati degli utenti

en: Upgrade user forum subscriptions
it: Aggiorna le sottoscrizioni ai forum degli utenti

en: Run this if users have issues accessing the forums.
it: Eseguilo se gli utenti hanno problemi nell'accesso ai forum.

en: Run this to remove trashed or deleted forums from all user subscriptions.
it: Eseguilo per rimuovere i forum cestinati o eliminati dalle sottoscrizioni di tutti gli utenti.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user subscriptions.
it: Eseguilo per rimuovere i topic cestinati o eliminati dalle sottoscrizioni di tutti gli utenti.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user favorites.
it: Eseguilo per rimuovere i topic cestinati o eliminati dai preferiti di tutti gli utenti.

en: Run this to get fresh reply counts for all users.
it: Eseguilo per avere un nuovo conteggio delle risposte per tutti gli utenti.

en: Run this to get fresh topic counts for all users.
it: Eseguilo per avere un nuovo conteggio dei topic per tutti gli utenti.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in topics.
it: Eseguilo se le riposte non pubbliche sono visualizzate nei topic in modo sbagliato.

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each topic
it: Riconteggia le risposte in attesa, in spam e nel cestino in ogni topic

en: Run this if the number of replies in any topics are incorrect.
it: Eseguilo se il numero delle risposte in qualsiasi topic è sbagliato.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in forums.
it: Eseguilo se le riposte non pubbliche sono visualizzate nei forum in modo sbagliato.

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each forum
it: Riconteggia le risposte in attesa, in spam e nel cestino in ogni forum

en: Run this if the number of replies in any forums are incorrect.
it: Eseguilo se il numero delle risposte in qualsiasi forum è sbagliato.

en: Run this if the number of topics in any topic-tags are incorrect.
it: Eseguilo se il numero dei topic in qualsiasi tag dei topic è sbagliato.

en: Recount topics in each topic-tag
it: Riconteggia i topic per ogni tag dei topic

en: Run this if the number of topics in any forums are incorrect.
it: Eseguilo se il numero dei topic in qualsiasi forum è sbagliato.

en: Run this if closed topics appear incorrectly.
it: Eseguilo se i topic chiusi appaiono in modo sbagliato.

en: Repair closed topic statuses
it: Ripara lo stato dei topic chiusi

en: Run this if voices appear incorrectly.
it: Eseguilo se le voci appaiono in modo sbagliato.

en: Run this if replies appear in the wrong order.
it: Eseguilo se le risposte appaiono nell'ordine sbagliato.

en: Recalculate position of each reply in each topic
it: Ricalcola la posizione di ogni risposta in ogni topic

en: Run this if sticky topics appear incorrectly.
it: Eseguilo se i topic in evidenza appaiono in modo sbagliato.

en: Run this if non-public forums are publicly visible.
it: Eseguilo se i forum non pubblici sono visibili a tutti.

en: Run this if topics or replies appear in the wrong forums.
it: Eseguilo se i topic o le risposte appaiono nei forum sbagliati.

en: Recalculate parent forum for each topic and reply
it: Ricalcola il forum genitore per ogni topic e risposta

en: Run this if replies appear in the wrong topics.
it: Eseguilo se le risposte appaiono nei topic sbagliati.

en: Recalculate parent topic for each reply
it: Ricalcola i topic genitore per ogni risposta

en: The repair was not successful
it: La riparazione non ha avuto successo

en: The repair was completed successfully
it: La riparazione è stata completata con successo

en: bbPress provides the following tools to help you manage your forums:
it: bbPress fornisce i seguenti strumenti per aiutarti a gestire i tuoi forum:

en: Reply draft updated.
it: Bozza risposta aggiornata.

en: Reply scheduled for: %s.
it: Risposta pianificata per: %s.

en: Reply submitted.
it: Risposta inviata.

en: Reply created.
it: Risposta creata.

[ctx: Approve reply]
en: Approve
it: Approva

en: Approve this reply
it: Approva questa risposta

[ctx: Unapprove reply]
en: Unapprove
it: Disapprova

en: Unapprove this reply
it: Disapprova questa risposta

en: Reply "%1$s" successfully unapproved.
it: Risposta "%1$s" scartata.

en: There was a problem unapproving the reply "%1$s".
it: Si è verificato un problema nella disapprovazione della risposta "%1$s".

en: Reply "%1$s" successfully approved.
it: Risposta "%1$s" approvata.

en: There was a problem approving the reply "%1$s".
it: Si è verificato un problema nell'approvazione della risposta "%1$s".

en: Error in unspamming reply.
it: Errore nella rimozione della risposta dallo spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this reply.
it: Non sei abilitato a rimuovere dallo spam questa risposta.

en: Error in spamming reply.
it: Errore nell'aggiunta della risposta allo spam.

en: %s reply not updated, somebody is editing it. | %s replies not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s risposta non aggiornata, qualcuno la sta modificando.
it[1]: %s risposte non aggiornate, qualcuno le sta modificando.

en: 1 reply not updated, somebody is editing it.
it: 1 risposta non aggiornata, qualcuno la sta modificando.

en: %s reply updated. | %s replies updated.
it[0]: %s risposta aggiornata.
it[1]: %s risposte aggiornate.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the reply.
it: <strong>Visualizza</strong> ti porterà al sito dove potrai visualizzare la risposta.

en: You can refine the list to show only replies in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection.
it: Si può raffinare la lista mostrando le risposte solo da un mese specifico utilizzando il menu a discesa sopra l'elenco. Fai clic sul pulsante Filtro dopo aver effettuato la selezione.

en: Topic draft updated.
it: Bozza topic aggiornata.

en: Topic scheduled for: %s.
it: Topic pianificato per: %s.

en: Preview topic
it: Anteprima topic

en: Topic submitted.
it: Topic inviato.

en: Topic created.
it: Topic creato.

en: View topic
it: Visualizza topic

[ctx: Approve Topic]
en: Approve
it: Approva

en: Approve this topic
it: Approva questo topic

[ctx: Unapprove Topic]
en: Unapprove
it: Disapprova

en: Unapprove this topic
it: Rifiuta questo topic

en: There was a problem unapproving the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nel rifiuto del topic "%1$s".

en: There was a problem approving the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nell'approvazione del topic "%1$s".

en: Error in unspamming topic.
it: Errore nella rimozione del topic dallo spam.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this topic.
it: Non hai i permessi per rimuovere dallo spam questo topic.

en: Error in spamming topic.
it: Errore nell'aggiunta del topic allo spam.

en: Sorry, you are not allowed to spam this item.
it: Non hai i permessi per aggiungere questo elemento allo spam.

en: %s topic not updated, somebody is editing it. | %s topics not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s topic non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it[1]: %s topic non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

en: 1 topic not updated, somebody is editing it.
it: 1 topic non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.

en: %s topic updated. | %s topics updated.
it[0]: %s topic aggiornato.
it[1]: %s topic aggiornati.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the topic.
it: <strong>Visualizza</strong> ti porterà al sito dove potrai visualizzare il topic.

en: <strong>Approve</strong> will change the status from pending to publish.
it: <strong>Approva</strong> cambierà lo stato da in attesa a pubblicato.

en: You can refine the list to show only topics in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection.
it: Puoi raffinare l'elenco per mostrare solo i topic di uno specifico forum o di uno specifico mese utilizzando il menu a discesa al di sopra dell'elenco dei topic. Fai clic sul pulsante Filtro dopo aver effettuato le tue scelte.

en: You can view topics in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
it: Puoi visualizzare i topic come elenco di titoli o con un riassunto. Scegli la vista che preferisci facendo clic sull'icona sopra alla lista a destra

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this reply as not spam
it: %s ha segnalato questa risposta come non spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this topic as not spam
it: %s ha segnalato questo topic come non spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this reply as spam
it: %s ha segnalato questa risposta come spam

note: translators: %s: reporter name
en: %s reported this topic as spam
it: %s ha segnalato questo topic come spam

[ctx: Pending Status]
en: Unapprove
it: Non approvare

[ctx: Pending Status]
en: Approve
it: Approva

[ctx: verb]
en: Reply
it: Rispondi

en: Reply scheduled.
it: Risposta programmata.

en: Reply reverted to draft.
it: Risposta riconvertita in bozza.

en: Reply published privately.
it: Risposta pubblicata privatamente.

en: Reply published.
it: Risposta pubblicata.

en: Use as reply image
it: Usa come immagine della risposta

en: Remove reply image
it: Rimuovi immagine della risposta

en: Set reply image
it: Imposta immagine della risposta

en: Reply Image
it: Immagine della risposta

en: Uploaded to this reply
it: Caricato in questa risposta

en: Insert into reply
it: Inserisci nella risposta

en: Parent Topic:
it: Topic genitore:

en: Replies list navigation
it: Navigazione elenco risposte

en: Replies list
it: Elenco delle risposte

en: Filter replies list
it: Filtra l'elenco delle risposte

en: View Replies
it: Visualizza risposte

[ctx: noun]
en: Reply
it: Risposta

[ctx: Trash the reply]
en: Trash
it: Elimina

[ctx: Publish the reply]
en: Publish
it: Pubblica

en: <strong>Error</strong>: This reply could not be found or no longer exists.
it: <strong>Errore:</strong> risposta non trovata o non più esistente.

en: <strong>Error</strong>: A topic ID is required.
it: <strong>Errore</strong>: ID del topic mancante.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your reply:
it: <strong>Errore</strong>: sono stati rilevati i seguenti problemi con la tua risposta:

en: <strong>Error</strong>: The reply was not created.
it: <strong>Errore</strong>: la risposta non è stata creata.

en: Your Profile
it: Il tuo profilo

en: Your Subscriptions
it: Le tue sottoscrizioni

en: Your Favorites
it: I tuoi preferiti

en: Your Replies
it: Le tue risposte

note: translators: user's display name
en: %s's Topics
it: Topic di %s

en: Your Topics
it: I tuoi topic

en: %s second | %s seconds
it[0]: %s secondo
it[1]: %s secondi

en: %s minute | %s minutes
it[0]: %s minuto
it[1]: %s minuti

en: %s hour | %s hours
it[0]: %s ora
it[1]: %s ore

en: %s day | %s days
it[0]: %s giorno
it[1]: %s giorni

en: %s week | %s weeks
it[0]: %s settimana
it[1]: %s settimane

en: %s month | %s months
it[0]: %s mese
it[1]: %s mesi

en: %s year | %s years
it[0]: %s anno
it[1]: %s anni

en: A list of recent topics, sorted by: newness, popularity, or recent replies.
it: Una lista dei topic recenti, ordinata per: novità, popolarità o risposte recenti.

en: <strong>Error</strong>: Invalid email address.
it: <strong>Errore</strong>: indirizzo email non valido.

en: <strong>Error</strong>: Invalid author name.
it: <strong>Errore</strong>: nome autore non valido.

en: Pending: %s
it: In attesa: %s

en: This forum has %1$s.
it: Questo forum ha %1$s.

en: This category has %1$s.
it: Questa categoria ha %1$s.

en: This forum has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
it: Questo forum ha %1$s, %2$s ed è stato aggiornato l'ultima volta %3$s da %4$s.

en: This category has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
it: Questa categoria ha %1$s, %2$s ed è stata aggiornata l'ultima volta %3$s da %4$s.

en: (+%s hidden) | (+%s hidden)
it[0]: (+%s nascosto)
it[1]: (+%s nascosti)

en: Forum scheduled.
it: Forum pianificato.

en: Forum reverted to draft.
it: Forum riconvertito in bozza.

en: Forum published privately.
it: Forum pubblicato privatamente.

en: Forum published.
it: Forum pubblicato.

en: Use as forum image
it: Usa come immagine del forum

en: Remove forum image
it: Rimuovi immagine del forum

en: Set forum image
it: Imposta immagine del forum

en: Forum Image
it: Immagine del forum

en: Uploaded to this forum
it: Caricato in questo forum

en: Insert into forum
it: Inserisci nel forum

en: Forums list
it: Elenco dei forum

en: Filter forums list
it: Filtra elenco dei forum

en: View Forums
it: Visualizza forum

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found with your forum:
it: <strong>Errore</strong>: sono stati rilevati i seguenti problemi con il forum:

en: <strong>Error</strong>: The forum was not created.
it: <strong>Errore</strong>: il forum non è stato creato.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) occurred: %s
it: <strong>Errore</strong>: si sono verificati i seguenti problemi: %s

en: <strong>Error</strong>: Your title is too long.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo titolo è troppo lungo.

en: Moderators:
it: Moderatori:

en: There is a pending email address change to %1$s. %2$s
it: Cambio email a %1$s in attesa. %2$s

[ctx: Dismiss pending user email address change]
en: Cancel
it: Annulla

en: <strong>Error</strong>: There was a problem subscribing.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema durante la sottoscrizione.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsubscribing.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel rimuovere la sottoscrizione.

en: <strong>Error</strong>: Not found. What are you subscribing/unsubscribing to?
it: <strong>Errore</strong>: non trovato. A cosa ti stai iscrivendo/cancellando?

en: [%s] New Email Address
it: [%s] Nuovo indirizzo email

en: %1$s
    
    Someone requested a change to the email address on your account.
    
    Please click the following link to confirm this change:
    %2$s
    
    If you did not request this, you can safely ignore and delete this notification.
    
    This email was sent to: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s
it: %1$s
    
    Qualcuno ha richiesto la modifica della mail del tuo account.
    
    Fai clic sul link seguente per confermare la modifica.:
    %2$s
    
    Se non sei stato tu a richiedere questa modifica, puoi tranquillamente ignorarla e cancellare questa notifica.
    
    Questa email è stata inviata a: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s

en: <strong>Error</strong>: An error occurred while updating your email address.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un errore durante l'aggiornamento del tuo indirizzo email.

en: <strong>Error</strong>: That email address is already in use.
it: <strong>Errore</strong>: questo indirizzo email è già in uso.

en: <strong>Error</strong>: That is not a valid email address.
it: <strong>Errore</strong>: questo non è un indirizzo email valido.

en: &mdash; No forum &mdash;
it: &mdash; Nessun forum &mdash;

en: You may use these %s tags and attributes:
it: Puoi utilizzare questi %s tag ed attributi:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Stay
it: Rimani

en: Leave
it: Abbandona

en: Search replies:
it: Cerca riposte:

en: Last Post
it: Ultimo articolo

en: Search topics:
it: Cerca topic:

en: Last Activity: %s
it: Ultima attività: %s

en: Website: %s
it: Sito web: %s

en: Registered: %s
it: Registrato: %s

en: Forum Moderators:
it: Moderatori del forum:

en: Replies to both topics are merged chronologically, ordered by the time and date they were published. Topics may be updated to a 1 second difference to maintain chronological order based on the merge direction.
it: Le risposte di entrambi i topic saranno unite in ordine cronologico, ordinate per ora e data di pubblicazione. I topic possono essere stati aggiornati con 1 secondo di differenza per mantenere l'ordine cronologico basato sulla direzione di unificazione.

en: Confirm
it: Conferma

en: Repeat New Password
it: Ripeti la nuova password

en: Cancel password change
it: Annulla il cambio password

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide password
it: Nascondi password

en: Generate Password
it: Genera password

en: Reply Status:
it: Stato della risposta:

en: Reply #%1$s in %2$s
it: Risposta #%1$s in %2$s

en: New topic in %s titled:
it: Nuovo topic in %s dal titolo:

en: Language
it: Lingua

en: Subscription failed.
it: Sottoscrizione fallita.

en: Please login to subscribe.
it: Accedi per sottoscrivere.

en: Please login to favorite.
it: Accedi per segnare come preferito.

note: Author of the plugin
en: The bbPress Contributors
it: Hanno contribuito a bbPress

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Blocked
it: Bloccato

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Spectator
it: Spettatore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Participant
it: Partecipante

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Moderator
it: Moderatore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Keymaster
it: Amministratore del forum

note: Description of the plugin
en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
it: bbPress è un software per forum con un tocco da parte dei creatori di WordPress.

en: No reply positions to recalculate.
it: Nessuna posizione di risposta da ricalcolare.

en: Recalculating reply menu order&hellip; %s
it: Ricalcolo dell'ordine del menu risposta&hellip; %s

en: This is a collection of tags that are currently popular on our forums.
it: Questo è una raccolta di tag attualmente popolari sui nostri forum.

en: Here are the statistics and popular topics of our forums.
it: Ecco le statistiche e i topic più popolari nei nostri forum.

en: Favorites are no longer active.
it: I preferiti non sono più attivi.

en: The request was unsuccessful. Please try again.
it: La richiesta non è riuscita. Riprova.

en: Are you sure you meant to do that?
it: Sei sicuro che volevi farlo?

en: You do not have permission to do this.
it: Non si dispone dell'autorizzazione per eseguire questa operazione.

en: Subscriptions are no longer active.
it: Le sottoscrizioni non sono più attive.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
it: Qualcosa è andato storto. Ricarica la pagina e riprova.

en: Forum Topics Started
it: Topic avviati nel forum

en: Subscribed Forums
it: Forum sottoscritti

en: Forum Replies Created
it: Risposte nei forum create

en: Replies Created: %s
it: Risposte create: %s

en: Topics Started: %s
it: Topic aperti: %s

en: Forum Role: %s
it: Ruolo forum: %s

en: Favorite Forum Topics
it: Topic preferiti del forum

note: translators: user's display name
en: %s's Subscriptions
it: Sottoscrizioni di %s

note: translators: user's display name
en: %s's Favorites
it: Preferiti di %s

en: %s's Replies Created
it: %s Risposte create

en: %s's Topics Started
it: Topic iniziati da %s

en: Profile
it: Profilo

note: translators: user's display name
en: %s's Profile
it: Il profilo di %s

en: Started by: %1$s
it: Iniziato da: %1$s

en: in reply to:
it: in risposta a:

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: in forum
it: nel forum

en: in group forum
it: nel forum del gruppo

en: In reply to:
it: In risposta a:

en: Last updated %s
it: Ultimo aggiornamento %s

en: Blog Role
it: Ruolo blog

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
it: Useremo la tua email per spedirti la password e verificare il tuo account.

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
it: Il tuo nome utente deve essere unico, e non potrà essere modificato in futuro.

en: Create an Account
it: Crea un account

en: Reset My Password
it: Reimposta la mia password

en: Username or Email
it: Nome utente o email

en: Keep me signed in
it: Mantienimi connesso

en: Update User
it: Aggiorna utente

en: Update Profile
it: Aggiorna profilo

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
it: Concedere i privilegi di super admin per la rete.

en: Network Role
it: Ruolo network

en: User Role
it: Ruolo utente

en: Type your new password again.
it: Digita nuovamente la tua nuova password.

en: Biographical Info
it: Informazioni biografiche

en: About the user
it: Informazioni sull'utente

en: About Yourself
it: Su di te

en: Contact Info
it: Informazioni di contatto

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Last Name
it: Cognome

en: First Name
it: Nome

en: You must be logged in to create new topics.
it: Devi essere connesso per creare nuovi topic.

en: You cannot create new topics.
it: Non puoi creare nuovi topic.

en: Topic Status:
it: Stato del topic:

en: Topic Type:
it: Tipo di topic:

en: Topic Tags:
it: Tag del topic:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
it: Titolo del topic (lunghezza massima: %d):

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to create a topic.
it: Questo forum è contrassegnato come chiuso a nuovi topic, tuttavia le tue capacità di pubblicazione ti permettono di creare un topic.

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
it: Crea un nuovo topic in &ldquo;%s&rdquo;

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
it: Sei sicuro di voler eliminare il tag "%s"? Non sarà possibile tornare indietro.

en: Any links to this tag will no longer function.
it: Tutti i link a questo tag non funzioneranno più.

en: Deleting a tag cannot be undone.
it: L'eliminazione di un tag non può essere annullata.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
it: Questo non eliminerà i tuoi topic. Solo il tag viene eliminato.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
it: Sei sicuro di voler unire il tag "%s" con il tag specificato?

en: Existing tag:
it: Tag esistenti:

en: Merging tags together cannot be undone.
it: L'unione dei tag non può essere annullata.

en: Update
it: Aggiorna

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
it: Modificare lo slug ha effetto sul suo permalink. Tutti i link con il vecchio slug smetteranno di funzionare.

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
it: Lascia lo slug vuoto per averne uno generato in automatico.

en: Rename
it: Rinomina

en: Manage Tag: "%s"
it: Gestisci il tag: "%s"

en: Copy topic tags to the new topic
it: Copia i tag del topic nel nuovo topic

en: Copy favoriters to the new topic
it: Copia i preferiti nel nuovo topic

en: Copy subscribers to the new topic
it: Copia gli utenti iscritti nel nuovo topic

en: Split: %s
it: Dividi: %s

en: Split Method
it: Metodo di suddivisione

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
it: Se utilizzi l'opzione "topic esistente", le risposte di entrambi i topic verranno unite cronologicamente. L'ordine delle risposte unite è basato sull'ora e la data di pubblicazione.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
it: Quando suddividi un topic, questo viene diviso a metà a partire dalla risposta selezionata. Si può scegliere se utilizzare quella risposta come topic con un nuovo titolo, oppure di unirla all'interno di un topic già esistente.

en: Split topic "%s"
it: Dividi il topic "%s"

en: You cannot edit this topic.
it: Non puoi modificare questo topic.

en: You do not have permission to edit this topic.
it: Non hai i permessi per modificare questo topic.

en: Merge topic tags
it: Unisci i tag del topic

en: Merge topic favoriters
it: Unisci i topic preferiti

en: Merge topic subscribers
it: Unisci gli iscritti ai topic

en: Topic Extras
it: Opzioni aggiuntive del topic

en: There are no other topics in this forum to merge with.
it: Non ci sono altri topic in questo forum da unire.

en: Merge with this topic:
it: Unisci a questo topic:

en: Destination
it: Destinazione

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
it: Per mantenere questo topic come principale, vai su altri topic e utilizza da lì lo strumento di unione.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
it: Seleziona il topic al quale unirai questo. Il topic di destinazione rimarrà quello principale, mentre questo topic verrà trasformato in risposta.

en: Merge topic "%s"
it: Unisci topic "%s"

en: Search for:
it: Ricerca per:

en: You must be logged in to reply to this topic.
it: Devi essere connesso per rispondere a questo topic.

en: You cannot reply to this topic.
it: Non puoi rispondere a questo topic.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
it: Il forum &#8216;%s&#8217; è chiuso a nuovi topic e risposte.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
it: Il topic &#8216;%s&#8217; è chiuso a nuove risposte.

en: Optional reason for editing:
it: Motivo opzionale per la modifica:

en: Keep a log of this edit:
it: Mantieni un log di questa modifica:

en: Notify me of follow-up replies via email
it: Notificami via email le risposte

en: Notify the author of follow-up replies via email
it: Notifica l'autore via mail delle risposte

en: Tags:
it: Tag:

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to reply.
it: Questo topic è contrassegnato come chiuso a nuove risposte, ma le tue autorizzazioni ti permettono di inviarle comunque.

en: You cannot edit this reply.
it: Non puoi modificare questa risposta.

en: You do not have permission to edit this reply.
it: Non hai i permessi per modificare questa risposta.

en: Use an existing topic in this forum:
it: Usa un topic esistente in questo forum:

en: Moved: %s
it: Spostato: %s

en: Move Method
it: Metodo spostamento

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
it: Se scegli un topic esistente, le risposte saranno ordinate in base alla data e ora di creazione.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
it: Puoi sia trasformare questa risposta in un nuovo topic con un nuovo titolo che unirla ad un topic esistente.

en: Move reply "%s"
it: Sposta la risposta "%s"

en: Protected
it: Protetto

en: You must be logged in to create new forums.
it: Devi essere connesso per creare un nuovo forum.

en: You cannot create new forums.
it: Non puoi creare nuovi forum.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
it: Il forum &#8216;%s&#8217; è chiuso a nuovi contenuti.

en: Submit
it: Invia

en: Forum Type:
it: Tipo forum:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
it: Puoi usare questi tag e attributi <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
it: Nome forum (lunghezza massima: %d):

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
it: Il tuo account può inserire contenuto HTML senza restrizioni.

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
it: Crea un nuovo forum in &ldquo;%s&rdquo;

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
it: Stai modificando &ldquo;%s&rdquo;

en: Mail (will not be published) (required):
it: Mail (non sarà pubblicata) (obbligatorio):

en: Name (required):
it: Nome (obbligatorio):

en: Your information:
it: Le tue informazioni:

en: Oh, bother! No topics were found here.
it: Non è stato trovato alcun topic.

en: Oh, bother! No search results were found here.
it: Oh, accidenti! Nessun risultato di ricerca trovato.

en: Oh, bother! No replies were found here.
it: Non è stata trovata alcuna risposta qui.

en: Oh, bother! No forums were found here.
it: Non è stato trovato alcun forum.

en: You do not have permission to view this forum.
it: Non hai i permessi per visualizzare questo forum.

en: Private
it: Privato

en: You are already logged in.
it: Sei già connesso.

en: Hidden Replies
it: Risposte nascoste

en: Hidden Topics
it: Topic nascosti

en: Empty Topic Tags
it: Tag topic vuoti

en: Registered Users
it: Utenti registrati

en: Registration complete. Please check your e-mail.
it: Registrazione completata. Controlla la tua email.

en: Check your e-mail for your new password.
it: Controlla la tua email per la tua nuova password.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
it: Controlla la tua email per il link di conferma.

en: New user registration is currently not allowed.
it: La registrazione di nuovi utenti attualmente non è permessa.

en: You are now logged out.
it: Ora sei disconnesso.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: This user has super admin privileges.
it: Questo utente ha i privilegi di super admin.

en: You have super admin privileges.
it: Hai i privilegi di super admin.

en: User updated.
it: Utente aggiornato.

en: Admin
it: Amministratore

en: Member
it: Membro

en: Inactive
it: Inattivo

en: Guest
it: Ospite

en: <strong>Error</strong>: There was a problem approving the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'approvazione del topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem favoriting that topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'aggiungere il topic ai preferiti.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unapproving the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nella disapprovazione del topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem removing that topic from favorites.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema rimuovendo questo topic dai preferiti.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit subscriptions of that user.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare le sottoscrizioni di questo utente.

en: <strong>Error</strong>: No topic was found. Which topic are you marking/unmarking as favorite?
it: <strong>Errore</strong>: non è stato trovato alcun topic. Quale topic stai aggiungendo/rimuovendo dai preferiti?

en: View Topic Tag
it: Visualizza i tag del topic

en: New Tag Name
it: Nome nuovo tag

en: Add New Tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: Update Tag
it: Aggiorna tag

en: Edit Tag
it: Modifica tag

en: All Tags
it: Tutti i tag

en: Popular Tags
it: Tag popolari

en: Search Tags
it: Cerca i tag

en: Topic Tags
it: Tag del topic

en: This topic has no replies.
it: Questo topic non ha risposte.

en: %s voice | %s voices
it[0]: %s partecipante
it[1]: %s partecipanti

en: This topic is in the trash.
it: Questo topic è nel cestino.

en: This topic is marked as spam.
it: Questo topic è contrassegnato come spam.

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai visualizzando il topic %2$s (di %4$s totali)
it[1]: Stai visualizzando %1$s topic - dal %2$s al %3$s (di %4$s totali)

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
it[0]: Stai visualizzando %1$s topic
it[1]: Stai visualizzando %1$s topic

en: Merge
it: Unisci

en: Tagged:
it: Taggato:

en: Unfavorite
it: Togli dai preferiti

en: Favorite
it: Aggiungi ai preferiti

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
it: Questo topic è stato modificato %1$s da %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
it: Questo topic è stato modificato %1$s da %2$s. Motivo: %3$s

en: No topics found in Trash
it: Nessuna topic trovato nel cestino

en: No topics found
it: Nessun topic trovato

en: Search Topics
it: Cerca topic

en: View Topic
it: Visualizza topic

en: Edit Topic
it: Modifica topic

en: Create New Topic
it: Crea nuovo topic

en: New Topic
it: Nuovo topic

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'eliminazione del topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel ripristinare il topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel cestinare il topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema contrassegnando il topic come spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel contrassegnare il topic come non spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem sticking the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema evidenziando il topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unsticking the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nella rimozione del topic da quelli in evidenza.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem opening the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'aprire il topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem closing the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel chiudere il topic.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to do that.
it: <strong>Errore:</strong> non disponi dell'autorizzazione per farlo.

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
it: Super evidenza

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
it: In evidenza

[ctx: Unstick a topic]
en: Normal
it: Normale

[ctx: Mark reply as pending]
en: Pending
it: In attesa

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
it: Cestino

[ctx: Close the topic]
en: Closed
it: Chiuso

[ctx: Open the topic]
en: Open
it: Aperto

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
it: <strong>Errore</strong>: sono stati identificati i seguenti problemi durante l'eliminazione del tag: %s

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to delete the topic tags.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per eliminare i tag dei topic.

en: <strong>Error</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
it: <strong>Errore</strong>: i tag che vengono uniti non possono essere uguali.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
it: <strong>Errore</strong>: i seguenti problemi sono stati trovati durante l'unione dei tag: %s

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
it: <strong>Errore</strong>: i seguenti problemi sono stati trovati durante l'aggiornamento del tag: %s

en: <strong>Error</strong>: You need to enter a tag name.
it: <strong>Errore</strong>: devi inserire un nome per il tag.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the topic tags.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare i tag del topic.

en: <strong>Error</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
it: <strong>Errore</strong>: i seguenti problemi sono stati trovati durante il recupero dei tag: %s

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split to was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi dividere non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid split option.
it: <strong>Errore</strong>: devi scegliere una valida opzione di divisione.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to split was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi dividere non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to split from was not found.
it: <strong>Errore</strong>: la risposta che vuoi dividere non è stata trovata.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the destination topic.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare il topic selezionato.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge to was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi unire non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: Destination topic ID not found.
it: <strong>Errore</strong>: ID del topic di destinazione non trovato.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to merge was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi unire non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo topic non può essere modificato in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è una categoria. Non è possibile creare topic al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that topic.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare questo topic.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to edit was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che desideri modificare non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID not found.
it: <strong>Errore</strong>: ID del topic non trovato.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be created at this time.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo topic non può essere creato in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
it: <strong>Errore</strong>: rilevata duplicazione del topic; sembra che tu l'abbia già detto.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è nascosto e non disponi della capacità per leggere o creare nuovi topic al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è privato e non disponi della capacità per leggere o creare nuovi topic al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new topics.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è stato chiuso a nuovi topic.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è una categoria. Non è possibile creare topic in questo forum.

en: <strong>Error</strong>: Your topic cannot be empty.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo topic non può essere vuoto.

en: <strong>Error</strong>: Your topic needs a title.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo topic deve avere di un titolo.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per creare nuovi topic.

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai vedendo %2$s risultati (di %4$s totali)
it[1]: Stai vedendo %1$s risultati - da %2$s a %3$s (di %4$s totali)

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
it[0]: Stai vedendo %1$s risultato
it[1]: Stai vedendo %1$s risultati

en: Search Results for '%s'
it: Risultati della ricerca per '%s'

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai visualizzando %2$s post (di %4$s totali)
it[1]: Stai visualizzando %1$s post - dal %2$s a %3$s (di %4$s totali)

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
it[0]: Stai visualizzando %1$s post
it[1]: Stai visualizzando %1$s post

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai visualizzando %2$s risposte (di %4$s totali)
it[1]: Stai visualizzando %1$s risposte - dal %2$s al %3$s (di %4$s totali)

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
it[0]: Stai vedendo %1$s risposta
it[1]: Stai vedendo %1$s risposte

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
it[0]: Visualizzazione %1$s filone di risposte
it[1]: Visualizzazione %1$s filoni di risposte

en: Split the topic from this reply
it: Dividi il topic da questa risposta

en: Split
it: Dividi

en: Move this reply
it: Sposta questa risposta

en: Move
it: Sposta

en: Unspam
it: Non è spam

en: Are you sure you want to delete that permanently?
it: Sei sicuro di voler cancellare questo definitivamente?

en: Delete
it: Elimina

en: Cancel
it: Annulla

en: Visit %s's website
it: Visita il sito web di %s

en: View %s's profile
it: Visualizza il profilo di %s

en: Anonymous
it: Anonimo

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
it: Questa risposta è stata modificata %1$s da %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
it: Questa risposta è stata modificata %1$s da %2$s. Motivo: %3$s

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: No replies found in Trash
it: Nessuna risposta trovata nel cestino

en: No replies found
it: Nessuna risposta trovata

en: Search Replies
it: Cerca risposte

en: View Reply
it: Visualizza risposta

en: Edit Reply
it: Modifica risposta

en: Create New Reply
it: Crea nuova risposta

en: New Reply
it: Nuova risposta

en: Replies: %s
it: Risposte: %s

en: All Posts
it: Tutti i post

en: <strong>Error</strong>: There was a problem deleting the reply.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'eliminazione della risposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem untrashing the reply.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel ripristinare la risposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem trashing the reply.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel cestinare la risposta.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem marking the reply as spam.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nel contrassegnare la risposta come spam.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam.
it: <strong>Errore </strong>: si è verificato un problema nel contrassegnare la risposta come non spam.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per creare nuovi topic. La risposta non può essere convertita in un topic.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nella conversione della risposta in topic. Riprova.

en: Reply To: %s
it: Rispondi a: %s

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move to was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi spostare non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: You need to choose a valid move option.
it: <strong>Errore</strong>: devi scegliere un'opzione di spostamento valida.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit the source topic.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare il topic sorgente.

en: <strong>Error</strong>: The topic you want to move from was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il topic che vuoi spostare non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to move was not found.
it: <strong>Errore</strong>: la risposta che vuoi spostare non è stata trovata.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
it: <strong>Errore</strong>: la tua risposta non può essere modificata in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that reply.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per modificare la risposta.

en: <strong>Error</strong>: The reply you want to edit was not found.
it: <strong>Errore</strong>: la risposta che vuoi modificare non è stata trovata.

en: <strong>Error</strong>: Reply ID not found.
it: <strong>Errore</strong>: ID risposta non trovato.

en: <strong>Error</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
it: <strong>Errore</strong>: si è verificato un problema nell'aggiungere i tag al topic.

en: <strong>Error</strong>: Topic is closed.
it: <strong>Errore</strong>: il topic è chiuso.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be created at this time.
it: <strong>Errore</strong>: la tua risposta non può essere creata in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
it: <strong>Errore</strong>: rilevata duplicazione della risposta; sembra che tu l'abbia già detto.

en: <strong>Error</strong>: Your reply cannot be empty.
it: <strong>Errore</strong>: la tua risposta non può essere vuota.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è nascosto e non disponi della capacità di leggere o creare nuove risposte al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è privato e non disponi della capacità di leggere o creare nuove risposte al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new replies.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è stato chiuso a nuove risposte.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
it: <strong>Errore</strong> : questo forum è una categoria. Non è possibile inserire risposte in questo forum.

en: <strong>Error</strong>: Forum does not exist.
it: <strong>Errore</strong>: il forum non esiste.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
it: <strong>Errore</strong>: l'ID del forum non può essere un numero negativo.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID must be a number.
it: <strong>Errore</strong>: l'ID del forum deve essere un numero.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID is missing.
it: <strong>Errore</strong>: ID forum mancante.

en: <strong>Error</strong>: Topic does not exist.
it: <strong>Errore</strong>: il topic non esiste.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
it: <strong>Errore</strong>: l'ID del topic non può essere un numero negativo.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID must be a number.
it: <strong>Errore</strong>: l'ID del topic deve essere un numero.

en: <strong>Error</strong>: Topic ID is missing.
it: <strong>Errore</strong>: ID del topic mancante.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to reply.
it: <strong>Errore</strong>: non disponi dell'autorizzazione per rispondere.

en: This forum is empty.
it: Questo forum è vuoto.

en: This forum has %1$s and %2$s.
it: Questo forum ha %1$s e %2$s.

en: This category has %1$s and %2$s.
it: Questa categoria ha %1$s e %2$s.

en: This forum has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
it: Questo forum ha %1$s, ed è stato aggiornato l'ultima volta %2$s da %3$s.

en: This category has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
it: Questa categoria ha %1$s, ed è stata aggiornata l'ultima volta %2$s da %3$s.

en: %s reply | %s replies
it[0]: %s risposta
it[1]: %s risposte

en: Unsubscribe
it: Disiscriviti

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Parent Forum:
it: Forum genitore:

en: No forums found in Trash
it: Nessun forum trovato nel cestino

en: No forums found
it: Nessun forum trovato

en: View Forum
it: Visualizza forum

en: Edit Forum
it: Modifica forum

en: Create New Forum
it: Crea nuovo forum

en: New Forum
it: Nuovo forum

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
it: Nascosto

[ctx: Make forum private]
en: Private
it: Privato

[ctx: Make forum public]
en: Public
it: Pubblico

[ctx: Forum is a category]
en: Category
it: Categoria

[ctx: Close the forum]
en: Closed
it: Chiudi

[ctx: Open the forum]
en: Open
it: Apri

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo forum non può essere modificato in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to edit that forum.
it: <strong>Errore</strong>: non hai i permessi per modificare questo forum.

en: <strong>Error</strong>: The forum you want to edit was not found.
it: <strong>Errore</strong>: il forum che vuoi modificare non è stato trovato.

en: <strong>Error</strong>: Forum ID not found.
it: <strong>Errore</strong>: ID forum non trovato.

en: <strong>Error</strong>: Your forum cannot be created at this time.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo forum non può essere creato in questo momento.

en: <strong>Error</strong>: This forum already exists.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum esiste già.

en: <strong>Error</strong>: Slow down; you move too fast.
it: <strong>Errore</strong>: rallenta, stai andando troppo veloce.

en: <strong>Error</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è nascosto e non disponi delle capacità di leggere o creare nuovi forum al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è privato e non disponi delle capacità di leggere o creare nuovi forum al suo interno.

en: <strong>Error</strong>: This forum has been closed to new forums.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è stato chiuso a nuovi forum.

en: <strong>Error</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
it: <strong>Errore</strong>: questo forum è una categoria. Nessun forum può essere creato in questo forum.

en: <strong>Error</strong>: Your forum must have a parent.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo forum deve avere un genitore.

en: <strong>Error</strong>: Your forum description cannot be empty.
it: <strong>Errore</strong>: la descrizione del tuo forum non può essere vuota.

en: <strong>Error</strong>: Your forum needs a title.
it: <strong>Errore</strong>: il tuo forum deve avere un titolo.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to create new forums.
it: <strong>Errore</strong>: non hai l'autorizzazione a creare nuovi forum.

en: <strong>Error</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
it: <strong>Errore</strong>: non sei autorizzato a marcare le notifiche per questo utente.

en: You have %1$d new reply to %2$s
it: Hai %1$d nuove risposte su %2$s

en: You have %1$d new reply to %2$s from %3$s
it: Hai %1$d nuove risposte su %2$s da %3$s

en: Topic Replies
it: Risposte al topic

en: Subscribed Topics
it: Topic sottoscritti

en: Search Forums...
it: Cerca forum...

en: This group does not currently have a forum.
it: Questo gruppo al momento non ha nessun forum.

en: Group Forum
it: Forum gruppo

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
it: Forum di discussione

en: <strong>Error</strong>: Are you sure you wanted to do that?
it: <strong>Errore</strong>: sei sicuro di voler fare questo?

en: Save Settings
it: Salva impostazioni

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
it: Gli amministratori di rete possono riconfigurare quale forum appartiene a questo gruppo.

en: Group Forum:
it: Forum gruppo:

en: Saying no will not delete existing forum content.
it: Scegliendo no il contenuto esistente del forum non verrà cancellato.

en: Yes. I want this group to have a forum.
it: Sì. Voglio che questo gruppo abbia un forum.

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
it: Creare un forum di discussione per consentire ai membri di questo gruppo di comunicare in modo strutturato, in un forum con stile e alla moda.

en: Group Forum Settings
it: Impostazioni forum gruppo

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
it: %1$s ha risposto al topic %2$s nel forum %3$s

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
it: %1$s ha iniziato il topic %2$s nel forum %3$s

en: New forum reply
it: Nuova risposta

en: New forum topic
it: Nuovo topic

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
it: Niente in cronologia. Akismet non ha verificato questo articolo.

en: Akismet History
it: Cronologia di Akismet

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
it: Akismet non è stato in grado di controllare questo articolo (risposta: %s), riproverà automaticamente più tardi.

en: Akismet cleared this post as not spam
it: Per Akismet questo articolo non è spam

en: Post status was changed to %s
it: Lo stato dell'articolo è stato cambiato in %s

en: Akismet caught this post as spam
it: Akismet ritiene che questo post sia spam

en: No response
it: Nessuna risposta

note: translators: 1: reporter name, 2: comment type
en: %1$s reported this %2$s as not spam
it: %1$s ha segnalato questo %2$s come non spam

note: translators: 1: reporter name, 2: comment type
en: %1$s reported this %2$s as spam
it: %1$s ha segnalato questo %2$s come spam

en: Hello World!
it: Ciao Mondo!

en: General
it: Generale

en: Editable forum roles no longer exist.
it: Non esistono più ruoli modificabili per il forum.

en: Moderators
it: Moderatori

en: Recent Replies
it: Risposte recenti

en: Show reply author:
it: Mostra autore risposta:

en: Maximum replies to show:
it: Risposte massime da mostrare:

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link
en: %1$s on %2$s
it: %1$s su %2$s

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link, 3: reply timestamp
en: %1$s on %2$s %3$s
it: %1$s su %2$s %3$s

en: (bbPress) Recent Replies
it: (bbPress) Risposte recenti

en: A list of the most recent replies.
it: Un elenco delle risposte più recenti.

en: Forum Statistics
it: Statistiche forum

en: (bbPress) Statistics
it: Statistiche (bbPress)

en: Some statistics from your forum.
it: Alcune statistiche dal tuo forum.

en: Recent Topics
it: Topic recenti

en: Topics With Recent Replies
it: Topic con risposte recenti

en: Popular Topics
it: Topic popolari

en: Newest Topics
it: Topic più recenti

en: Order By:
it: Ordina per:

en: Show topic author:
it: Mostra autore del topic:

en: Show post date:
it: Mostra data risposta:

en: Maximum topics to show:
it: Topic massimi da mostrare:

[ctx: widgets]
en: by %1$s
it: da %1$s

en: (bbPress) Recent Topics
it: (bbPress) Topic recenti

en: "0" to show only root - "any" to show all
it: "0" per mostrare solo root - "qualsiasi" per mostrare tutto

en: Parent Forum ID:
it: ID forum genitore:

en: (bbPress) Forums List
it: (bbPress) Elenco forum

en: A list of forums with an option to set the parent.
it: Un elenco dei forum con un'opzione per impostare il genitore.

en: Search Forums
it: Cerca nei forum

en: (bbPress) Forum Search Form
it: (bbPress) Modulo di ricerca nel forum

en: The bbPress forum search form.
it: Il modulo di ricerca di bbPress.

en: (bbPress) Topic Views List
it: (bbPress) Elenco dei topic visualizzati

en: A list of registered optional topic views.
it: Un elenco di topic opzionali visibile agli utenti registrati.

en: Lost Password URI:
it: URI Password persa:

en: Register URI:
it: URI Registrazione:

en: Title:
it: Titolo:

en: Lost Password
it: Password persa

en: Register
it: Registrazione

en: Username
it: Nome utente

en: Log In
it: Accesso

en: (bbPress) Login Widget
it: (bbPress) Widget Login

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
it: Un semplice form per il login con un link opzionale alle pagine di registrazione e recupero password.

en: View: %s
it: Stai vedendo: %s

en: Edit %s's Profile
it: Modifica il profilo di %s

en: Edit Your Profile
it: Modifica il tuo profilo

note: translators: user's display name
en: %s's Replies
it: %s's Risposte

en: %s Topic | %s Topics
it[0]: %s topic
it[1]: %s topic

en: Topic Tag Edit: %s
it: Modifica tag del topic: %s

en: Reply Edit: %s
it: Modifica risposta: %s

en: Topic Edit: %s
it: Modifica discussione: %s

en: Forum Edit: %s
it: Modifica forum: %s

en: Log Out
it: Esci

en: Edit
it: Modifica

en: Topic Tag: %s
it: Tag del topic: %s

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: None available
it: Niente disponibile

en: No forums available
it: Nessun forum disponibile

en: No topics available
it: Nessun topic disponibile

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
it: I tag condizionali non funzionano se la query non prima viene eseguita. Prima di questa operazione comparirà sempre un messaggio di errore.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
it: %1$s scrive:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    Hai ricevuto questa email perché ti sei iscritto ad un forum.
    
    Entra e visita l'argomento per cancellarti da queste email.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
it: %1$s ha scritto:
     
     %2$s
     
     Link al Post: %3$s
     
     -----------
     
     Hai ricevuto questa mail perché hai sottoscritto una discussione del forum.
     
     Se non vuoi ricevere più queste mail, accedi al forum e vai alla discussione per togliere la sottoscrizione.

en: Trashed: %s
it: Cestinati: %s

en: Spammed: %s
it: Spam: %s

en: Private: %s
it: Privato: %s

en: %s ago
it: %s fa

en: right now
it: proprio ora

en: sometime
it: a volte

en: Site Role
it: Ruolo sito

en: Change
it: Cambia

en: Change forum role to&hellip;
it: Cambia ruolo forum in&hellip;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questi forum &mdash;

en: Forum Role
it: Ruolo forum

en: Topic saved.
it: Topic salvato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Topic restored to revision from %s
it: Topic ripristinato alla revisione di %s

en: Topic updated.
it: Topic aggiornato.

en: Mark this topic as spam
it: Contrassegna questo topic come spam

en: Mark the topic as not spam
it: Contrassegna il topic come non spam

en: Stick this topic to front
it: Evidenzia questo topic in prima pagina

en: Stick
it: Evidenzia

en: Stick this topic to its forum
it: Evidenzia questo topic nel suo forum

en: Unstick
it: Rimuovi da in evidenza

en: Unstick this topic
it: Rimuovi questo topic da in evidenza

[ctx: Open a Topic]
en: Open
it: Apri

en: Open this topic
it: Apri questo topic

[ctx: Close a Topic]
en: Close
it: Chiudi

en: Close this topic
it: Chiudi questo topic

en: No Replies
it: Nessuna risposta

en: Voices
it: Partecipanti

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
it: Il topic "%1$s" è stato contrassegnato come non spam.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
it: Si è verificato un problema nel rimuovere il topic "%1$s" dallo spam.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
it: Il topic "%1$s" è stato contrassegnato come spam.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
it: Si è verificato un problema contrassegnando il topic "%1$s" come spam.

en: Topic "%1$s" successfully unapproved.
it: Il topic "%1$s" è stato rifiutato.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nella rimozione del topic "%1$s" da in evidenza.

en: Topic "%1$s" successfully approved.
it: Il topic "%1$s" è stato approvato.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nel contrassegnare il topic "%1$s" come in evidenza.

en: Topic "%1$s" successfully stuck to front.
it: Discussione "%1$s" marcata come in evidenza.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
it: Si è verificato un problema nel contrassegnare il topic "%1$s" come in evidenza in prima pagina.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
it: Topic "%1$s" chiuso con successo.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nel chiudere il topic "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully opened.
it: Il topic "%1$s" è stato aperto con successo.

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nell'aprire il topic "%1$s".

en: The forum was not found.
it: Il forum non è stato trovato.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
it: Il menu a discesa <strong>Tipo di topic</strong> indica se il topic è evidenziato. Selezionando l'opzione super-evidenziato il topic sarà posizionato in evidenza in tutti i forum, ad esempio in cima all'indice delle discussioni, l'opzione evidenzia metterà in evidenza il topic nel proprio forum. Selezionando normale il topic non sarà messo in evidenza da nessuna parte.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No forum" to post the topic without an assigned forum.
it: Il menu a discesa <strong>Forum</strong> determina il forum genitore al quale il topic fa riferimento. Seleziona il forum o la categoria dal menu, oppure lascia il predefinito "Nessun forum" per inserire il topic senza assegnarlo a un forum.

en: Select the attributes that your topic should have:
it: Seleziona gli attributi che il topic dovrebbe avere:

en: Topic Attributes
it: Attributi del topic

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine al tuo topic senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come miniatura della discussione nella home page, o header personalizzato, ecc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione del tuo topic nel box di Pubblicazione. Per lo Stato, la Visibilità, e la Pubblicazione (immediata), fai clic sul link Modifica per mostrare maggiori opzioni. La Visibilità include opzioni per la protezione con password del topic o per metterlo sempre in cima al blog (in evidenza). La Pubblicazione (immediata) ti permette di impostare una data e ora futura o passata, attraverso la quale puoi pianificare la pubblicazione futura del topic o renderlo pubblico retroattivamente.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
it: <strong>Editor del topic</strong> - Immetti il testo del tuo topic. Ci sono due modalità di scrittura: visuale e HTML. Scegli la modalità facendo clic sull'opportuna scheda. La modalità visuale fornisce un editor WYSIWYG. Facendo clic sull'ultima icona della riga di pulsanti si otterrà una seconda riga con altri controlli. In modalità HTML si può inserire insieme al testo anche del codice HTML. I ritorni a capo verranno automaticamente convertiti in paragrafi. È possibile inserire file multimediali facendo clic sul pulsante sopra l'editor e seguendo le indicazioni. Puoi anche avere una modalità di scrittura senza distrazioni tramite l'icona Schermo intero della modalità visuale (la terzultima della prima riga di pulsanti) o tramite il pulsante Schermo intero in modalità HTML (ultimo della riga). Una volta lì potrai visualizzare i pulsanti portando il mouse sopra la zona alta dello schermo. Uscendo dalla modalità a Schermo intero si tornerà al normale editor del topic.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserisci un titolo per il tuo topic. Dopo aver inserito il titolo, si vedrà il permalink di seguito, che potrà essere modificato.

en: Title and Topic Editor
it: Editor titolo e topic

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e l'area grande di scrittura del topic hanno una posizione fissa, ma puoi riposizionare tutti gli altri box tramite drag-and-drop, e puoi minimizzarli o espanderli facendo clic sulla barra del titolo di ogni box. Usa la scheda delle Impostazioni schermo per visualizzare più box (riassunto, invia trackback, campi personalizzati, discussione, slug, autore) o per scegli il layout a 1 o 2 colonne per questa schermata.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si usa la Modifica di massa, è possibile cambiare i metadati (categorie, autore, etc.) per tutti i forum selezionati in una sola volta. Per rimuovere un forum dal gruppo, basta cliccare la x che appare subito dopo il suo nome nell'area di modifica di massa.

en: You can also edit, spam, or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: Puoi anche modificare, aggiungere allo spam e spostare nel cestino più topic in una volta sola. Seleziona i topic sui quali vuoi agire attraverso le caselle di controllo, poi dal menu "Azioni di gruppo" l'azione che desideri intraprendere, infine fai clic su "Applica".

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
it: <strong>Evidenzia <em>(in primo piano)</em></strong> manterrà la discussione selezionata &#8217;bloccata&#8217; in cima a tutti i forum e di essere visibile in qualsiasi lista di discussioni.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
it: <strong>Evidenzia</strong> imposta la discussione selezionata come &#8217;bloccato&#8217; in cima alla lista delle discussioni del forum genitore.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected forum as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new topics and replies in it.
it: <strong>Chiudi</strong> contrassegnerà il forum selezionato come &#8217;chiuso&#8217; e disabiliterà l'opzione per pubblicare per questo nuovi topic e nuove risposte.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Spam</strong> rimuove il topic dall'elenco e lo inserisce nella coda dello spam, dalla quale è possibile eliminarlo definitivamente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Cestino</strong> rimuove il tuo topic dall'elenco e lo sposta nel cestino, da dove è possibile eliminarlo definitivamente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
it: <strong>Modifica</strong> porta alla schermata di modifica del topic. Puoi raggiungere la stessa schermata facendo clic sul titolo della discussione.

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
it: Passando sopra alla riga dell'elenco dei topic comparirà l'elenco delle azioni che ti permettono di gestire il tuo topic.
    Puoi eseguire le seguenti azioni:

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, Closed, or Spam  topics. The default view is to show all topics.
it: Puoi filtrare l'elenco dei topic a seconda del loro stato utilizzando i link di testo in alto a sinistra per mostrare tutti i topic oppure solo quelli pubblicati, in bozza, in attesa, cestinati, chiusi oppure contrassegnati come spam. La visualizzazione predefinita mostra tutti i topic.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
it: Puoi nascondere/mostrare le colonne in base ai tuoi bisogni e decidere quanti topic elencare per schermata usando la scheda opzioni schermo.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata visualizza i singoli topic del tuo sito. Puoi personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il tuo flusso di lavoro.

en: Dropping Conversion Table&hellip; %s
it: Cancellazione tabella conversione&hellip; %s

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
it: Eliminazione dei tag dei topic in corso&hellip; %s

en: Success!
it: Completato!

en: Reset bbPress
it: Reimposta bbPress

en: This process cannot be undone.
it: Questo processo è irreversibile.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
it: Questa opzione eliminerà tutti gli utenti precedentemente importati, e non può essere annullata.

en: Say it ain't so!
it: Dici che non è così!

en: Delete imported users?
it: Eliminare gli utenti importati?

en: Importer Helper Data
it: Importatore di supporto dati

en: Forum User Roles
it: Ruoli utente forum

en: Forum Activity
it: Attività forum

en: Forum Settings
it: Impostazioni forum

en: All Topic Tags
it: Tutti i tag del topic

en: All Replies
it: Tutte le risposte

en: All Topics
it: Tutti i topic

en: All Forums
it: Tutti i forum

en: The following data will be removed:
it: I seguenti dati saranno rimossi:

en: Backup your database before proceeding.
it: Effettua il backup del tuo database prima di procedere.

en: Recalculating the topic for each post&hellip; %s
it: Ricalcolo del topic per ogni post&hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post&hellip; %s
it: Ricalcolo del forum per ogni post&hellip; %s

en: Recalculating forum visibility&hellip; %s
it: Ricalcolo della visibilità del forum&hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
it: Riparazione delle discussioni evidenziate alla relazione con i forum genitori&hellip; %s

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
it: Ricalcolo gli ultimi post in ogni topic e forum&hellip; %s

en: Complete! %s users updated.
it: Completato! %s utenti aggiornati.

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
it: Riassegna il ruolo del forum per ogni utente di questo sito&hellip; %s

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
it: Rimozione forum cestinati dalle sottoscrizioni degli utenti&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
it: Rimozione dei topic cestinati dalle sottoscrizioni degli utenti&hellip; %s

en: Nothing to remove!
it: Niente da rimuovere!

en: Removing unpublished topics from user favorites&hellip; %s
it: Rimozione dei topic non pubblicati dai preferiti degli utenti&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
it: Conteggio del numero dei topic a cui ciascun utente ha risposto&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
it: Calcolando il numero di topic creati da ogni utente&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
it: Conteggio del numero di risposte di ciascun forum &hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
it: Conteggio del numero di topic in ciascun forum&hellip; %s

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
it: Completo! %s gruppi aggiornati; %s forum aggiornati; %s stati dei forum sincronizzati.

en: group-forums
it: gruppo-forum

en: Group Forums
it: Forum Gruppo

en: Upgrading BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
it: Aggiornamento delle relazioni gruppo-forum BuddyPress&hellip; %s

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each forum&hellip; %s
it: Conteggio del numero di risposte in sospeso, in spam e cestinate di ciascun forum&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
it: Conteggio del numero di voci in ciascun topic&hellip; %s

en: Complete!
it: Completo!

en: Failed!
it: Fallito!

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
it: Conteggio del numero di risposte di ciascun topic&hellip; %s

en: Remap all users to default forum roles
it: Reimposta tutti gli utenti ai ruoli predefiniti del forum

en: Remove unpublished forums from user subscriptions
it: Rimuovi i forum non pubblicati dalle sottoscrizioni dell'utente

en: Remove unpublished topics from user subscriptions
it: Rimuovi dalle sottoscrizioni degli utenti i topic non pubblicati

en: Remove unpublished topics from user favorites
it: Rimuovi dai preferiti dell'utente i topic non pubblicati

en: Recount replies for each user
it: Riconteggia le risposte per ogni utente

en: Recount topics for each user
it: Riconteggia i topic per ogni utente

en: Recount replies in each topic
it: Riconteggia le risposte in ogni topic

en: Recount replies in each forum
it: Riconteggia le risposte in ogni forum

en: Recount topics in each forum
it: Riconteggia i topic in ogni forum

en: Upgrade BuddyPress Group Forum relationships
it: Aggiorna le relazioni dei forum dei gruppi BuddyPress

en: Recalculate sticky relationship of each topic
it: Ricalcola le relazioni in evidenza per ogni topic

en: Recalculate last activity in each topic and forum
it: Ricalcola l'ultima attività in ogni topic e forum

en: Recalculate private and hidden forums
it: Ricalcola forum privati ​​e nascosti

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 upgrade at a time.
it: Alcuni di questi strumenti creano un notevole sovraccarico del database. Prestare attenzione quando si esegue più di 1 aggiornamento alla volta.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, topic-tags, favorites, subscriptions, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
it: bbPress tiene traccia delle relazioni tra forum, topic, risposte, tag dei topic, preferiti, sottoscrizioni e utenti. Occasionalmente queste relazioni si sfasano, nella maggior parte dei casi dopo un'importazione o una migrazione. Usa gli strumenti di seguito per ricalcolare manualmente queste relazioni.

en: Possible %1$s conflict: %2$s
it: Possibile conflitto %1$s: %2$s

en: %s page
it: %s pagina

en: Topic tag slug
it: Slug tag del topic

en: View base
it: Vista di base

en: User base
it: Base utente

en: Reply slug
it: Slug risposta

en: Topic slug
it: Slug del topic

en: Forum slug
it: Slug forum

en: Topics base
it: Topic base

en: Forums base
it: Forum base

en: Category base
it: Categoria base

en: Menus
it: Menu

en: Attachments
it: Allegati

en: Pages
it: Pagine

en: Posts
it: Post

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
it: In caso di conflitto con WordPress o BuddyPress, verrà visualizzato un avviso accanto al problema/i.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
it: "Singolo slug" è usato come prefisso quando si visualizza un singolo forum, un topic, una risposta, un utente, o una vista.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
it: "Slug archivio" sono usati come "root" per i vostri forum e topic. Se combini questi valori con gli slug di pagine esistenti, bbPress tenterà di inviare il titolo e i contenuti più corretti.

en: The "Slugs" section allows you to control the permalink structure for your forums.
it: La sezione "Slug" permette di controllare la struttura dei permalink dei forum.

en: Slugs
it: Slug

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
it: Questi sono suddivisi in due gruppi distinti: uno per ciò che appare nel tema, un altro per i feed RSS.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
it: Questo è comparabile con la pagina delle "Impostazioni di Lettura" di WordPress, dove puoi impostare il numero di articoli che si vuole mostrare nella pagina del blog e nei feed.

en: The "Per Page" section allows you to control the number of topics and replies appear on each page.
it: La sezione "per pagina" ti permette di stabilire quanti topic e quante risposte appariranno su ogni pagina.

en: Per Page
it: Per pagina

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
it: È necessario fare clic sul pulsante Salva modifiche nella parte inferiore dello schermo affinché le nuove impostazioni abbiano effetto.

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
it: Auto-embed incorpora in automatico il contenuto multimediale da un URL direttamente nelle risposte. Ad esempio: link a Flickr e YouTube.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
it: L'editor Fancy porta il lusso dell'editor di Visual editor e HTML dal cruscotto tradizionale WordPress nel vostro tema.

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
it: "Anonimo" consente agli utenti ospiti che non dispongono di account sul tuo sito web di creare sia nuovi topic che risposte.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
it: I tag dei topic consentono agli utenti di filtrare i topic tra i forum. Questa opzione è attiva per impostazione predefinita.

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
it: Le sottoscrizioni consentono agli utenti di iscriversi per le notifiche ai topic che li interessano. Questa opzione è attiva per impostazione predefinita.

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
it: Preferiti sono un modo per gli utenti di salvare e poi tornare ai topic che preferiscono. Questa opzione è attiva per impostazione predefinita.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
it: "Tempo di impedimento" è il tempo necessariamente occorrente tra i post di un singolo autore. Più è lungo, più l'utente dovrà aspettare tra i post al forum.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
it: Puoi decidere di chiudere un post dopo alcuni minuti. "Chiudi aggiornamento post" impedirà all'autore di aggiornare il suo post un dato periodo dopo averlo salvato.

en: In the Database Settings you have a number of options:
it: Nelle impostazioni del database hai diverse opzioni:

en: Main Settings
it: Impostazioni principali

en: Please see the additional help tabs for more information on each individual section.
it: Si veda sotto la linguetta di aiuto per avere maggiori informazioni su ciascuna sezione.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
it: Questa schermata fornisce l'accesso a tutte le impostazioni dei forum.

en: Start
it: Avvia

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
it: Mantieni alto per prevenire problemi derivati da troppe connessioni simultanee.

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
it: Mantieni basso se si verificano errori di memoria insufficiente.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
it: Alcuni parametri opzionali per aiutare a ottimizzare il processo di conversione.

en: Name of the database with your old forum data
it: Nome del database con i dati del vecchio forum

en: Use default %s if unsure
it: Usa il predefinito %s se non sei sicuro

en: The previous forum software
it: Il precedente software del forum

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Forums Settings
it: Impostazioni forum

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
it: Permetti ad Akismet di prevenire lo spam nel forum attivamente.

en: Forum settings for Akismet
it: Impostazioni forum per Akismet

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
it: Permettere ai gruppi di BuddyPress di avere il proprio forum

en: Forum settings for BuddyPress
it: Impostazioni forum per BuddyPress

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, edit, and search.
it: Slug personalizzati per singoli forum, topic, risposte, tag, visualizzazioni, modifiche e ricerche.

en: Customize your user profile slugs.
it: Personalizza le tue abbreviazioni profilo utente

en: Forum Index
it: Indice del forum

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
it: Imposta come prefisso per tutti i contenuti del forum lo slug della root del forum (consigliato)

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
it: Personalizza la root dei tuoi forum. Utilizza una pagina e gli shortcode di WordPress per maggiore flessibilità.

en: How many topics and replies to show per RSS page
it: Quanti topic e risposte mostrare per pagina RSS

en: per page
it: per pagina

en: How many topics and replies to show per page
it: Quanti topic e risposte mostrare per pagina

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
it: Incorpora i media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) direttamente nei topic e nelle risposte

en: No template packages available.
it: Nessun pacchetto template disponibile.

en: will serve all bbPress templates
it: servirà tutti i template bbPress

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
it: Come il contenuto del tuo forum viene mostrato all'interno del tuo tema.

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
it: Aggiungi barra degli strumenti e pulsanti all'area di testo per aiutare con la formattazione HTML

en: Allow topic and reply revision logging
it: Consenti di salvare una copia dei topic e delle risposte

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
it: Abilita le risposte (nidificate) fino a %s livelli di profondità

en: Allow forum wide search
it: Consenti la ricerca per l'intero forum

en: Allow topics to have tags
it: Permetti ai topic di avere i tag

en: Allow users to subscribe to forums and topics
it: Permetti agli utenti di sottoscrivere  forum e discussioni.

en: Allow users to mark topics as favorites
it: Permetti agli utenti di contrassegnare i topic come preferiti

en: Forum features that can be toggled on and off
it: Le caratteristiche del forum che possono essere attivate o disattivate

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
it: Assegna automaticamente ai visitatori registrati il ruolo %s del forum

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
it: Consenti agli ospiti senza account di creare topic e risposte

en: Setting time limits and other user posting capabilities
it: Impostazioni limiti di tempo e altre capacità utente per la  pubblicazione

en: Use Akismet
it: Usa Akismet

en: Favorite Topics
it: Topic preferiti

en: Replies Created
it: Risposte create

en: Topics Started
it: Topic aperti

en: User Base
it: Base utente

en: Topic View
it: Visualizzazione del topic

en: Forum root should show
it: La root del forum dovrebbe mostrare

en: Forum Prefix
it: Prefisso forum

en: Forum Root
it: Root del forum

en: Current Package
it: Pacchetto attuale

en: Reply Threading
it: Risposte nidificate

en: Auto-embed links
it: Auto-incorpora link

en: Post Formatting
it: Formattazione Post

en: Search
it: Cerca

en: Topic tags
it: Tag del topic

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: Favorites
it: Preferiti

en: Revisions
it: Revisioni

en: Forum User Slugs
it: Slug degli utenti del forum

en: Forum Root Slug
it: Abbreviazione root del forum

en: Topics and Replies Per RSS Page
it: Topic e risposte per pagina RSS

en: Topics and Replies Per Page
it: Topic e risposte per pagina

en: Forum Theme Packages
it: Pacchetti di temi per il Forum

en: Forum Features
it: Caratteristiche dei forum

en: Forum User Settings
it: Impostazioni utenti dei forum

en: Reply saved.
it: Risposta salvata.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Reply restored to revision from %s
it: Risposta ripristinata alla revisione da %s

en: Reply updated.
it: Risposta aggiornata.

en: In all forums
it: In tutti i forum

en: Empty Spam
it: Svuota spam

en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

en: Delete this item permanently
it: Elimina questo elemento in modo permanente

en: Trash
it: Cestino

en: Move this item to the Trash
it: Sposta questo elemento nel cestino

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore this item from the Trash
it: Ripristina questo elemento dal cestino

en: Mark this reply as spam
it: Segna questa risposta come spam

en: Not Spam
it: Non spam

en: Mark the reply as not spam
it: Segna la risposta come non spam

en: View
it: Visualizza

en: View &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza &#8220;%s&#8221;

en: (Mismatch)
it: (Non corrisponde)

en: No forum
it: Nessun forum

en: No topic
it: Nessun topic

en: Author
it: Autore

en: Title
it: Titolo

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
it: La risposta "%1$s" non è più marcata come spam.

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
it: Si è verificato un problema contrassegnando la risposta "%1$s" come non spam.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
it: Risposta "%1$s" marcata come spam con successo.

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
it: Si è verificato un problema contrassegnando la risposta "%1$s" come spam.

en: You do not have permission to do that.
it: Non hai il permesso di fare questo.

en: The reply was not found.
it: La risposta non è stata trovata.

en: Author Information
it: Informazioni autore

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
it: <strong>Risposta a </strong> va determinare il thread della risposta

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
it: <strong>Topic</strong> determina il topic genitore al quale la risposta appartiene.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
it: Il menu a discesa <strong>Forum</strong> determina il forum genitore al quale la risposta appartiene. Seleziona il forum, o lascia il predefinito (Usa forum del topic) per pubblicare la risposta nel forum del topic.

en: Select the attributes that your reply should have:
it: Seleziona gli attributi che la tua risposta dovrebbe avere:

en: Reply Attributes
it: Attributi risposta

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine alla tua risposta senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come miniatura della risposta nella home page, o testata personalizzata, ecc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione di un articolo nel riquadro Pubblica. Per le voci Stato, Visibilità e Pubblicazione (immediata) fai click sul link Modifica per vedere ulteriori opzioni. La Visibilità include opzioni per proteggere un articolo con password o per mantenerlo indefinitamente in cima al proprio blog (fisso). Pubblica (subito) ti permette di impostare una data passata o futura, così puoi pianificare la pubblicazione di un articolo in futuro o predatarlo.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
it: <strong>Editor risposta</strong> - Immetti il testo della tua risposta. Vi sono due modalità di scrittura: Visuale e Testo. Scegli la modalità facendo clic sull'opportuna linguetta. La modalità visuale fornisce un editor WYSIWYG. Facendo clic sull'ultima icona della riga di pulsanti si otterrà una seconda riga con altri controlli. In modalità testo si può inserire assieme al testo anche del codice HTML. I ritorni a capo verranno automaticamente convertiti in paragrafi. &Egrave; possibile inserire file multimediali facendo clic sul pulsante sopra l'editor e seguendo le indicazioni. Puoi anche avere una modalità di scrittura senza distrazioni tramite l'icona Schermo intero della modalità visuale (la terzultima della prima riga di pulsanti) o tramite il pulsante Schermo intero in modalità Testo (ultimo della riga). Una volta lì potrai visualizzare i pulsanti portando il mouse sopra la zona alta dello schermo. Uscendo dalla modalità a Schermo intero si tornerà al normale editor delle risposte.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserisci il titolo della tua risposta. Dopo aver inserito il titolo, si vedrà il permalink di seguito, che può essere modificato.

en: Title and Reply Editor
it: Editor titolo e risposta

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e la grande area di scrittura della risposta sono fissi nella loro posizione, ma è possibile riposizionare tutte le altre caselle tramite il drag-and-drop, si possono ridurre o espandere facendo clic sulla barra del titolo di ogni casella. Utilizzare la linguetta "Impostazioni schermo" per mostrare più caselle (Estratto, Invia trackback, Campi personalizzati, Discussione, Abbreviazione, Autore) o per scegliere un layout a 1 o 2 colonne per la schermata.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si utilizza Modifica di massa, è possibile modificare i metadati (categorie, autore, ecc) per tutte le risposte selezionate in una volta. Per rimuovere una risposta dal raggruppamento, è sufficiente fare clic sulla "x" accanto al nome nella zona di Modifica in massa visualizzata.

en: You can also edit, spam, or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: Puoi anche modificare, aggiungere allo spam e spostare nel cestino più risposte in una volta sola. Seleziona prima le risposte su cui desideri agire attraverso i checkbox, poi dal menu "Azioni di gruppo" l'azione che desideri intraprendere, infine fai clic su "Applica".

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Spam</strong> rimuove la risposta da questa lista e la inserisce nella coda di spam, da cui è possibile eliminarla definitivamente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Cestino</strong> rimuove la risposta da questa lista e la inserisce nel cestino, da cui è possibile eliminarla definitivamente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
it: <strong>Modifica</strong> ti porta alla schermata di modifica per quella risposta. Puoi anche raggiungere quella schermata cliccando sul titolo della risposta.

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
it: Passando il mouse sopra una riga nella lista delle risposte verranno visualizzati i link alle azioni che permettono di gestire la tua risposta. È possibile eseguire le seguenti azioni:

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
it: È possibile visualizzare le risposte in un elenco semplicemente con il titolo o con un riassunto. Scegliere la visualizzazione che si preferisce cliccando sulle icone sulla destra in cima alla lista.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, or Spam replies. The default view is to show all replies.
it: Puoi filtrare l'elenco delle risposte in base allo stato della risposta usando i link testuali in alto a sinistra per visualizzarle tutte, quelle pubblicate, le bozze, quelle in attesa, quelle cestinate o quelle in spam. Nella visualizzazione predefinita vengono mostrate tutte le risposte.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
it: È possibile nascondere / visualizzare le colonne in base alle vostre esigenze e decidere quante risposte visualizzare per ogni schermata utilizzando la linguetta Impostazioni schermo(Screen Options).

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata permette di accedere a tutte le vostre risposte. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il vostro flusso di lavoro.

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Website
it: Sito web

en: Website:
it: Sito web:

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Reply To
it: Rispondi a

en: Reply To:
it: Rispondi a:

en: Select whether to open or close the topic.
it: Seleziona se aprire o chiudere il topic.

en: Topic Type
it: Tipo di topic

en: Forum Order
it: Ordine forum

en: Order:
it: Ordine:

en: &mdash; No parent &mdash;
it: &mdash; Nessun genitore &mdash;

en: Forum Parent
it: Forum genitore

en: Parent:
it: Genitore:

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Status:
it: Stato:

en: Type:
it: Tipo:

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
it: Stai usando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
it[0]: Tag topic vuoto
it[1]: Tag topic vuoti

en: Hidden Reply | Hidden Replies
it[0]: Risposta nascosta
it[1]: Risposte nascoste

en: Hidden Topic | Hidden Topics
it[0]: Topic nascosto
it[1]: Topic nascosti

en: User | Users
it[0]: Utente
it[1]: Utenti

en: Users &amp; Moderation
it: Utenti &amp; Moderazione

en: Topic Tag | Topic Tags
it[0]: Tag del topic
it[1]: Tag del topic

en: Reply | Replies
it[0]: Risposta

en: Discussion
it: Discussione

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
it: j M, Y @ G:i

en: Forum saved.
it: Forum salvato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Forum restored to revision from %s
it: Forum ripristinato alla revisione %s

en: Forum updated.
it: Forum aggiornato.

en: Custom field deleted.
it: Campo personalizzato eliminato.

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: No Topics
it: Nessun topic

en: Created
it: Creato

en: Creator
it: Creatore

en: Replies
it: Risposte

en: Topics
it: Topic

en: Publish Box
it: Box pubblicazione

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
it: <strong>Order</strong> permette di ordinare numericamente i tuoi forum.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No parent" to create the forum at the root of your forums.
it: Il menu a discesa <strong>genitore</strong> determina il forum padre. Seleziona il forum o la categoria dal menu a discesa, o lascia il predefinito (nessun genitore) per creare forum a livello della radice dei tuoi forum.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
it: <strong>La visibilità</strong> ti permette ti permette di scegliere il campo di applicazione di ogni forum e ciò che è accessibile agli utenti.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
it: <strong>Stato</strong> ti permette di chiudere un forum a nuovi topic e forum.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
it: <strong>Tipo</strong> Indica se il forum è una categoria o un forum. Le categorie generalmente contengono altri forum.

en: Select the attributes that your forum should have:
it: Seleziona gli attributi che il forum dovrebbe avere:

en: Forum Attributes
it: Attributi forum

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine ai tuoi forum senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come anteprima del forum nella home page, o una testata personalizzata, ecc.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione del tuo forum nel box di Pubblicazione. Per lo Stato, la Visibilità, e la Pubblicazione (immediata), clicca sul link "Modifica" per mostrare maggiori opzioni. La Visibilità include opzioni per la protezione con password del forum o per renderlo sempre in cima al blog (evidenza). La Pubblicazione (immediata) ti permette di impostare una data e ora futura o passata, attraverso la quale puoi pianificare la pubblicazione futura del forum o renderlo pubblico retroattivamente.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
it: <strong> Editor Forum </strong> - Inserire il testo per il vostro forum. Ci sono due modi di editing: Visuale e HTML. Scegliere la modalità facendo clic sulla scheda appropriata. Visuale  fornisce un editor WYSIWYG. Fare clic sull'ultima icona della fila per ottenere una seconda fila di controlli. La modalità HTML permette di inserire codice HTML grezzo con il testo forum. È possibile inserire file multimediali facendo clic sulle icone sopra l'editor di forum e seguendo le indicazioni. Si può andare alla versione-senza-distrazioni tramite l'icona a schermo intero in modalità visiva (penultimo icona della fila in alto) o il pulsante a schermo intero in modalità HTML (ultima riga). Una volta lì, è possibile rendere visibili i pulsanti posizionando il mouse sopra l'area superiore. Tornate Fullscreen per avere l'editor regolare.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserisci un titolo per il tuo forum. Dopo aver inserito il titolo, vedrai il permalink qui sotto, che puoi modificare.

en: Title and Forum Editor
it: Editor titolo e forum

en: Customizing This Display
it: Personalizza questa schermata

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e l'area grande di scrittura del forum hanno una posizione fissa, ma puoi riposizionare tutti gli altri box tramite drag and drop, e puoi minimizzarli o espanderli cliccando sulla barra del titolo di ogni box. Usa la scheda delle opzioni video per visualizzare più box (Excerpt, Invia Trackbacks, Campi Personalizzati, Discussioni, Slug, Autore) o per scegliere la disposizione a 1 o 2 colonne.

en: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
it: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">Forum di supporto su bbPress</a>

en: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
it: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentazione bbPress (in inglese)</a>

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si usa la Modifica di massa, è possibile cambiare i metadati (categorie, autore, etc.) per tutti i forum selezionati in una sola volta. Per rimuovere un forum dal gruppo, basta cliccare la x che appare subito dopo il suo nome nell'area di modifica di massa.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: È inoltre possibile modificare o spostare più forum nel cestino in una sola volta. Seleziona i forum che si desidera spostare o modificare utilizzando le caselle di controllo, quindi seleziona l'azione che si desidera prendere dal menu Azioni di massa e fare clic su Applica.

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: <strong>View</strong> will either show you what your draft forum will look like if you publish it, or take you to your live site to view it. Which link depends on your forum&#8217;s status.
it: <strong>Visualizza</strong> ti mostrerà come apparirà la tua bozza del forum se la pubblicherai, o ti porterà sul tuo sito dal vivo per vederlo. Questo link dipende dallo stato del forum.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong> Cestino </strong> rimuove tuo forum dalla lista e lo inserisce nel cestino, da cui è possibile eliminarlo definitivamente.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
it: <strong>Modifica</strong> ti porta alla schermata di modifica del forum. Puoi raggiungere la stessa schermata anche cliccando sul titolo del forum.

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
it: Posizionandoti sopra una riga della lista dei forum ti verrà mostrata una lista di azioni che ti permettono di gestire i tuoi forum. Puoi scegliere le seguenti azioni:

en: Available Actions
it: Azioni disponibili

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
it: Puoi definire una lista per mostrare solo forum di un mese specifico usando il menu a discesa sopra la lista dei forum. Clicca il pulsante Filtra dopo aver effettuato la tua selezione. Puoi definire la lista cliccando sul creatore del forum nella lista dei forum.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
it: Puoi filtrare la lista dei forum tramite status dei forum usando i link testuali a sinistra in alto scegliendo Tutti, Pubblicati o Cestinati. La default è tutti.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
it: È possibile nascondere/visualizzare le colonne in base alle proprie esigenze e decidere quanti forum elencare nello schermo utilizzando il tab Screen Opzioni.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
it: Puoi personalizzare la visualizzazione dei contenuti di questa schermata in diversi modi:

en: Screen Content
it: Contenuto dello schermo

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata mostra i forum individuali sul sito. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il vostro flusso di lavoro.

en: Overview
it: Panoramica

en: No forum parents to import
it: Nessun forum genitore da importare

en: No passwords to clear
it: Nessuna password da pulire

en: Deleting previously converted data (%1$s through %2$s)
it: Eliminazione dei dati precedentemente convertiti (%1$s di %2$s)

en: Start Over
it: Ricominciare

en: Convert Users
it: Converti utenti

en: Delay Time
it: Tempo di ritardo

en: Rows Limit
it: Limite righe

en: Options
it: Opzioni

en: Table Prefix
it: Prefisso tabella

en: Database Password
it: Password database

en: Database User
it: Utente database

en: Database Name
it: Nome database

en: Database Port
it: Porta database

en: Database Server
it: Server database

en: Select Platform
it: Seleziona piattaforma

en: Database Settings
it: Impostazioni database

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
it: Puoi aggiornare tutti i forum sul network attraverso questa pagina. Funziona andando a richiamare lo script di aggiornamento per ogni sito automaticamente. Premi il link di seguito per aggiornare.

en: Next Forums
it: Forum successivi

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
it: Se il tuo browser non inizia a caricare la pagina successiva automaticamente, fai clic su questo link:

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
it: Attenzione! Si è verificato un problema aggiornando %1$s. Il server non riesce a collegarsi ai siti in esecuzione su di esso. Messaggio d'errore: %2$s

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
it: Puoi aggiornare il tuo forum tramite questa pagina. Premi il link di seguito per aggiornare.

en: Go Back
it: Torna indietro

en: All done!
it: Tutto fatto!

en: Update Forum
it: Aggiorna forum

en: Contributing Developers
it: Sviluppatori che hanno contribuito

en: Feature Developer
it: Sviluppatore funzionalità

en: Lead Developer
it: Sviluppatore principale

en: Founding Developer
it: Cofondatore, leader del progetto

en: Project Leaders
it: Leader del progetto

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
it: bbPress è stato creato da uno sciame mondiale di api molto operose.

en: Go to Forum Settings
it: Vai alle impostazioni del forum

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
it: I ruoli e le capacità sono state rivisitate, ripulite e semplificate.

en: User capabilities
it: Capacità utente

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
it: bbPress supporta pienamente l'aggiornamento automatico delle traduzioni.

en: Polyglot support
it: Supporto polyglot

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
it: Migliore gestione di stili e script nello stack template.

en: Theme Compatibility
it: Compatibilità con il tema

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
it: Siamo tutti in fermento per il fiorire di nuovi importatori, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena forum per Joomla, MyBB, Phorum, phpfox, PHPWind, PunBB, SMF, xenForo e XMB. Gli importatori esistenti sono ora più dolci del miele con migliori stickies importatori, tag, categorie topic del forum e il pungiglione è ormai andato, se è necessario rimuovere utenti importati.

en: Converters
it: Convertitori

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
it: I tuoi utenti possono gestire tutte le loro sottoscrizioni in un'unica posizione.

en: Manage Subscriptions
it: Gestisci sottoscrizioni

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
it: Ora gli utenti possono sottoscrivere nuovi topic in forum specifici.

en: Subscribe to Forums
it: Sottoscrivi i forum

en: Forum Subscriptions
it: Sottoscrizioni ai forum

en: Credits
it: Crediti

en: What&#8217;s New
it: Cosa c'è di nuovo

en: Welcome to bbPress %s
it: Benvenuto in bbPress %s

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
it: Sempreverde

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
it: Menta

en: About
it: A proposito

en: Settings
it: Impostazioni

en: Update Forums
it: Aggiorna i forum

en: Welcome to bbPress
it: Benvenuto in bbPress

en: Forums
it: Forum

en: Reset Forums
it: Reimposta i forum

en: Import Forums
it: Importa i forum

en: Repair Forums
it: Ripara i forum

en: Topics with no replies
it: Topic senza risposte

en: Most popular topics
it: Topic più popolari

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Nascosto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Nascosti <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
it: Nascosto

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Orfano <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Orfani <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
it: Orfano

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Chiuso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Chiusi <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Closed
it: Chiuso

en: bbPress Replies
it: Risposte bbPress

en: bbPress Topics
it: Topic bbPress

en: bbPress Forums
it: Forum bbPress

en: Cheatin&#8217; huh?
it: Vuoi barare, eh?
